Моб. прил.:

ОБЕЗОПАСЬ ЖИЛЬЕ!

ОБЕЗОПАСЬ ЖИЛЬЕ!

За истекший период 2017 года на территории Усть-Лабинского района зарегистрировано 6 случаев краж из квартир и домовладений граждан, из них 2 - путем отжатия пластикового окна с лицевой стороны, 2 - путем взлома дверного замка, 2 - путем разбития окна.
Отдел МВД России по Усть-Лабинскому району напоминает - в укреплении нуждаются балкон и окна, особенно это касается владельцев квартир, расположенных на первом и последнем этажах. Нередко воры попадают на балкон с пожарной лестницы, возможно проникновение с крыши по веревке, с козырьков магазинов, ларьков, подъездов. Чтобы избежать этого все шпингалеты, защелкивающиеся устройства должны быть хорошо подогнаны и закрываться плотно. Простейший метод борьбы с мошенниками — установка решеток на все остекленные конструкции. Покидая своё жилище на некий срок, необходимо позаботиться об охране.
Также необходимо укреплять вход в жилище. Здесь поможет установка двух дверей, чтобы одна из них была обязательно металлическая, с двумя замками. Замки должны располагаться на расстоянии 30 сантиметров друг от друга - в таком случае ворам придется потратить больше времени для вскрытия. Не рекомендуется использовать замки с автоматическими защёлками – даже для неопытного злоумышленника открыть его не составит труда. Серьёзные затруднения у преступников может вызвать домофон на дверях подъезда: пока попадешь в подъезд, мимо могут проходить жильцы и обратить внимание на подозрительных незнакомцев.

Отдел МВД России по Усть-Лабинскому району советует гражданам, как обезопасить своё жилище:
Поддерживайте добрые отношения с соседями, особенно с пожилыми, которые, как правило, постоянно находятся дома и могут сообщить о подозрительных лицах;
Поставьте хорошую металлическую дверь и замок, цепочку на дверь, засов;
Следите, чтобы на лестничном проходе, на территории домовладения  горел свет;
Поставьте видеокамеру или, хотя бы, видеоглазок;
Никому не передавайте ключи от домовладения, квартиры;
Если потеряли ключи, обязательно замените замок;
Не давайте объявлений в газеты с указанием домашнего телефона;
Выходя из квартиры, дома посмотрите, не стоит ли кто из посторонних подозрительных лиц рядом с вашим жилищем;
Не оставляйте квартиру, дом без присмотра на время отпуска;
Если вы живете на первом и последнем этажах, поставьте на окна решетки;
Не храните дома крупные суммы денег, даже кратковременно;
Поставьте и замаскируйте домашний сейф;
Наличие и расположение сейфа держите втайне от детей, а тем более знакомых;
Заведите сторожевую собаку;
Поставьте сигнализацию, выведенную на пульт вневедомственной охраны – это наиболее эффективное средство защиты от злоумышленников.

ОУР Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району

Дата изменения: 20.03.2017 18:09:39