ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «СТОП ВИЧ/СПИД»

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «СТОП ВИЧ/СПИД» 14.05.2018

С 14 по 20 мая 2018 года в Краснодарском крае пройдет Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Каждый желающий сможет пройти анонимное бесплатное обследование на ВИЧ и узнать результат в течение 15 минут.

Кровь можно сдать с 14 по 18 мая 2018 года с 9:00 до 15:00 в Центрах по борьбе со СПИД в городе Краснодаре (ул. Седина 204/2),             Так же на улицах крупных городов края будут работать мобильные пункты экспресс-тестирования на ВИЧ:   Краснодар:

15.05.2018 11:00 – 15:00 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет», ул. Калинина, 137;

16.05.2018 11:00 – 15:00  ГПБОУ «Краснодарский базовый медицинский колледж», ул. Таманская, 137

17.05.2018 11:00 – 15:00 ФГБОУ ВО 2Кубанский государственный университет», ул. Ставропольская, 149

20.05.2018 18:00 – 21:00 Парк «Городской сад»

Так же, кровь на ВИЧ можно сдать бесплатно и анонимно  в амбулаториях и в районной   поликлинике МБУЗ «ЦРБ»  Усть-Лабинского района.

Особенностью этого заболевания является то, что вирус иммунодефицита может очень долго не давать знать о себе – ВИЧ-инфекция в большинстве случаев поначалу протекает бессимптомно, человек чувствует себя хорошо, ведет обычный образ жизни и не знает, что инфицирован. При отсутствии должного лечения у ВИЧ-инфицированного развивается синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) – это поздняя стадия заболевания, когда иммунитет не справляется со своей задачей и перестает защищать организм от различных инфекционных агентов.   Именно поэтому очень важно проходить обследование – чем раньше человек узнает, что является ВИЧ-положительным, тем проще сохранить его иммунную систему и свести риск развития осложнений к нулю путем приема специальных препаратов.

Необходимо помнить, что ВИЧ может передаться от инфицированного человека здоровому только тремя путями:

·         при незащищенном сексуальном контакте;

·         через кровь;

·         от инфицированной матери ребенку.

Соблюдайте важнейшие меры профилактики ВИЧ:

·         сохраняйте верность партнеру и не допускайте случайных половых связей;

·         всегда используйте презерватив;

·         откажитесь от употребления наркотиков;

·         не наносите татуировок и не делайте пирсинг вне специализированных учреждений;

·         пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены;

Более подробно интересующую Вас информацию можно получить:

на «горячей линии» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в будние дни с 9:00 до 15:00 по телефону: 8 (861) 255-80-90;   на официальном сайте Минздрава России www.o-spide.ru;  в социальных сетях: vk.com/stopspid; instagram.com/stopspid; facebook.com/fondsci; twitter.com/stopspid_ru

Дата изменения: 14.05.2018 15:54:48