Истрия

В 1843 году на правом берегу реки Лабы казаками была основана ст. Тенгинская, земли ее раскинулись до берегов Большого Зеленчука. Казак Александров житель ст. Тенгинской получил надел земли на берегу реки Зеленчук, где сейчас расположен х. Александровский и в 1850 году основал свое хозяйство. Умножая свое имущество, казак построил на Зеленчуке две мельницы на воде. Они работали не только для нужд своего хозяина, но и удовлетворяли потребности населения близлежащих поселков и хуторов.

Чистый воздух, река, простор, много земли привлекали казаков и хутор постепенно начал расти. В один прекрасный день, когда хутор насчитывал уже более 29 дворов, на сходке, казаки решили назвать хутор Александровским в честь первого переселенца. Основное население крестьяне. Среди них: 1 кузнец, 2 сапожника, 2 плотника, 1 собственник магазина, грамотных было двое: учитель и писарь.

В 1910 году в х. Александровском была создана партийная ячейка, первым ее секретарем был Воронин Семен Никитович. Свои собрания они проводили далеко в степи или на берегу Зеленчука под видом рыбалки, связь партийная ячейка имела с рабочими г. Краснодара. Первыми коммунистами были: Новицкий Алексей Васильевич, Горенко Максим Павлович, Лактионов Андрей Дмитриевич, Приступа Степан, Стахов Илларион Демьянович в 1921 году был убит бандитами и сброшен в колодец. Первый колхоз был создан в 1929 году.

В 1935 году был разработан Устав колхозов с общим опытом ведения коллективного хозяйства. Большую роль в укреплении колхозов сыграли созданные в 1943 году МТС (машинно-тракторные станции), которые помогали обрабатывать землю. Хутор расширялся, появляются дом быта, парикмахерская, ателье по пошиву одежды и обуви, Дом Культуры.

В настоящее время территория Александровского сельского поселения расположена в восточной зоне муниципального образования Усть-Лабинский район. Граничит с Ладожским поселением Братским поселение Усть-Лабинского района и Мариинским поселением Тбилисского района. По территории поселения протекает река Кубань и река Зеленчук. Город Усть-Лабинск находится в 50 километрах от центрального хутора поселения – х. Александровский и связан с поселением дорогами х.Александровский – х. Финогеновский- х. Пятихатский- х. Согласный – х. Красный– х. Нееленский- х. Ново-Николаевка – х. Семеновский.

В поселении нет выявленных месторождений полезных ископаемых, но наша земля богата сельскохозяйственными угодьями для развития животноводства и выращивания сельхозкультур.

Дата изменения: 29.04.2011 04:13