История

Центром Вимовского сельского поселения муниципального образования Усть-Лабинский район Краснодарского края является поселок Вимовец, также в состав сельского поселения входит поселок Южный.

По последним статистическим данным в поселении проживает около 3010 человек, из них 1785 человек проживает в поселке Вимовец, а 1225 – в поселке Южный. Большинство местных жителей – русские и украинцы, есть представители других национальностей (армяне, немцы, грузины, удмурты, белорусы, гагаузы и др.).

Поселок Южный возник в начале 30-х годов как усадьба Ладожского животноводческого совхоза № 5 и назывался первоначально Заготскот.

Поселок, ныне носящий название Вимовец появился на карте Кубани также в начале 30-х годов. Тогда, по решению крайкома ВКП (б), на этих целинных землях было создано показательное советское хозяйство. Весной 1931 года были вспаханы залежные земли северо-западнее станицы Ладожской. Поля засеяли арахисом, кунжутом, подсолнечником и кукурузой. Совхоз первоначально специализировался на выращивании растительного сырья для заводов, производящих технические масла.

Первыми рабочими стали жители близлежащей станицы Ладожской, а также Выселковской и Васюринской станиц. Новые поселенцы принялись возводить саманные домики на трех хуторах, которые позднее были объединены в поселок.

К весне 1932 года хозяйство получило наименование ТМЭК, что означало совхоз по выращиванию технических и маслянично-эфироносных (маслоэкстракционных) культур. В дальнейшем специализация совхоза изменилась и он стал полигоном для испытаний новых образцов сельхозтехники. Проводили эти испытания специалисты Краснодарского филиала Всесоюзного Института Механизации (ВИМ). В 1934 году хозяйство официально стало называться семсовхоз «Вимовец», а в дальнейшем это название перешло и на сам поселок.

Поселок развивался и обустраивался – появились хозяйственные постройки, здание детского сада.

С началом Великой Отечественной войны 180 жителя поселка Вимовец ушли на фронт, 31 из них не вернулся домой. Многие фронтовики были награждены боевыми орденами и медалями. 31 января 1943 года части 37-й армии Северо-Кавказского фронта освободили поселок от фашистских оккупантов.

После изгнания фашистов разрушенное хозяйство было восстановлено. В 1953 году произошла реорганизация совхоза: его объединили с колхозом имени Калинина (поселок Южный), затем появилось третье отделение – станица Восточная и совхоз получил новое название – «Ладожский». Поселок Вимовец становится центральной усадьбой.

24 сентября 1958 года усадьбы совхоза «Ладожский» становятся самостоятельными административными единицами – поселками Вимовец и Южный.

К концу 50-х годов хозяйство материально окрепло, увеличилось количество сельхозтехники и автомобилей, повысилась урожайность и производительность труда, появились фермы. Были построены здания столовой, магазина, конторы, клуба, гостиницы, жилые дома для рабочих совхоза.

Знаменательное событие в жизни совхоза произошло в 1971 году – хозяйство было награждено Орденом Ленина. Эту награду получили и многие специалисты.

70–80-е годы явились временем развития и благоустройства поселков. Асфальтировались улицы, строились добротные кирпичные дома для специалистов и рабочих совхоза. Возведено новое здание Дома культуры, где функционировали кружки, народный хор, духовой оркестр и библиотека. В начале 80-х годов на Черноморском побережье в поселке Джубга построили совхозный лагерь со столовой и спортивным комплексом.

В настоящее время населенные пункты Вимовского сельского поселения газифицированы и телефонизированы.

На территории Вимовского сельского поселения функционируют МБОУ СОШ № 16, МБОУ СОШ № 17, МБДОУ детский сад №  30, МБДОУ детский сад № 31, МКУК «КДЦ «Радуга», филиал «Клуб поселка Южный МКУК КДЦ «Радуга», МКУК «Вимовская сельская библиотека», филиал МКУК «Вимовская сельская библиотека» в п. Южный, МКУС «Физкультурно-спортивный центр «Фаворит», ФГУП ПЗ «Ладожское», ФАП п. Южный, ФГУП «Почта России» п. Вимовец, п. Южный, отделение сбербанка России в п. Южный.

На сельхозугодиях Вимовского сельского поселения успешно работает ФГУП ПЗ «Ладожское», которое является единственным крупным сельхозпредприятием, также действуют 26 крестьянско-фермерских хозяйств, которые занимаются выращиванием пшеницы.

Дата изменения: 18.06.2013 13:23