Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Алексей Гедзь: «На жалобы людей надо реагировать своевременно»

Алексей Гедзь: «На жалобы людей надо реагировать своевременно»

    На планёрном совещании в администрации, в понедельник 12 августа 2019 года, и.о. главы района Алексей Гедзь акцентировал внимание подчинённых на том, что нужды усть-лабинцев первичны, а остальные вытекающие вопросы – вторичны, и можно найти способы их решить: 

  – Вами должна быть оценена ситуация. Вы видите, что есть неохваченные позиции, и это сопряжено с жалобами граждан, - подчеркнул Алексей Гедзь, обращаясь к руководителям профильных управлений и отделов. - Мы начинаем побуждать глав поселений. Между нами 131-ФЗ, но мы начинаем побуждать их к действиям через протокол. Не доводите ситуацию до предела и ставьте своевременно вопрос о том что не дорабатывается. Мы разговоры ведём, а толку никакого нет! Для того и протокол, чтобы фиксировать сегодня те или иные поручения либо мнения, но никто ещё ни разу за пять месяцев не настоял: «Занесите в протокол то, о чём я говорю, надо обязательно исполнить». Я понимаю, что здесь все с добрым сердцем сидят. К 4-5 главам поселений нет претензий: они делают свою работу – что-то получается, что-то нет, где-то ограничены бюджетом, но они реально что-то делают. Они остаются после совещаний, заходят к специалистам, получают ответы на свои вопросы. Но там, где идут жалобы, задаю вопрос: «У вас всё хорошо с водой? А кто в госпрограмму по воде зашёл?». Ни одной руки. Откуда появится вода?! Мы поедем в хутора, названия которых многие здесь и не знают, и тогда начнём моделировать то, что находится под землёй? 

    То, что находится под землёй и на её поверхности сейчас подвержено подробному мониторингу в районе. Так, в Усть-Лабинске на территории 301 и 302 кварталов устанавливают владельцев неиспользуемых ранее выделенных земельных участков, для дальнейшего перераспределения среду нуждающихся в них жителей. Сегодня в очереди на получение земельных участков стоят 134 городских и 158 многодетных семей из сельских поселений. В городе выделен 81 участок, четыре из которых будут переданы людям с ограниченными возможностями здоровья, которые несколько лет ожидают своей очереди. В Суворовском сельском поселении сейчас формируются участки для дальнейшего использования под строительство жилья для детей-сирот и выделения многодетным семьям. Другие сельские поселения также предоставили для рассмотрения более полутысячи земельных участков, которые районный отдел по вопросам имущественных отношений (управление по вопросам земельных отношений и учёта муниципальной собственности) совместно с земельным контролем проверяет на соответствие критериям использования их для социальных нужд.  
    По поручению Алексея Гедзя, изыскиваются участки для размещения спортивных площадок там, где в них нуждаются и поблизости нет доступных мест для активного отдыха. На особом контроле по этому вопросу стоят Александровское, Братское, Двубратское, Ладожское сельские поселения и удалённые от центра городские кварталы. Заменить покрытие на уже имеющихся спортплощадках требуется в шести поселениях. Запросы на финансирование дорогостоящих ремонтов направлены в Минспорта края и ЗСК. 
    Также на планёрном совещании начальник управления архитектуры и градостроительства Александр Семененко рассказал о том, что после устранения мелких замечаний проект сквера с фонтаном на площади напротив здания администрации утвердили в краевом департаменте. Теперь дизайнер прорабатывает детали проекта: благоустройство территории, декоративное оформление, МАФы, укладку тротуарной плитки и другие детали.
    Замглавы района, начальник финансового отдела Марина Дружкова доложила об итогах проверки районной рабочей группой по выявлению нарушений в работе службы такси. В её состав вошли сотрудники администраций, налоговой службы и полиции. Так, из 43 пассажирских перевозчиков на легковом транспорте 10 не оплачивает патент.
12 августа 2019 15:49