Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Госдума приравняла вейпы к сигаретам

Госдума приравняла вейпы к сигаретам

Депутаты Государственной Думы в окончательном третьем чтении приняли закон, который включил электронные сигареты, вейпы, айкосы и кальяны в перечень никотиносодержащей продукции и приравнял их к табачным изделиям Соответствующие поправки будут внесены в Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Нововведение вводит те же запреты, которые введены на сигареты, в том числе и на курение этой продукции на площадях общего пользования в коммунальных квартирах. Также вводятся ограничения для торговли, например, будет запрещено продавать никотиносодержащую продукцию несовершеннолетним и вовлекать детей в процесс их потребления. Нарушение этих правил повлечет административную ответственность.

Долгое время рынок вейпов и электронных сигарет в России никак не регулировался. Не было закона, который бы позволил ограничить их продажу и использование в общественных местах. Также необходимо было оградить окружающих от воздействия употребления никотиносодержащей продукции в общественных местах, теперь запрет распространяется и на электронные изделия.

Штрафы предусмотрены те же, что применяются при нарушении запрета на курение – до полутора тысяч рублей, за употребление на детской площадке – до трёх тысяч рублей.

 

Использование вейпов, электронных сигарет, айкосов будет разрешено только в специально отведенных местах, что позволит, в буквальном смысле, вздохнуть свободнее некурящим гражданам,прокомментировала депутат Государственной Думы, член фракции «Единой России» Светлана Бессараб.

27 июля 2020 11:42