Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Информационный материал

Информационный материал

      Прекрасную половину населения очень часто настойчиво приглашают к посещению салонов красоты либо в медицинскую клинику на бесплатное получение каких-либо процедур. 
      После посещения данных процедур, большая часть покидающих салон, имеют на руках либо договор купли-продажи косметики, либо договор на оказание платных услуг. Как правило, товар либо услуги оплачиваются путем заключения кредитного договора, который оформляется тут же, при заключении договора купли-продажи/оказания услуг. Данные договора подписаны сторонами, и соответственно у потребителя возникают обязательства по выплате кредита в течение ближайших нескольких лет, в соответствии с графиком платежей. В дальнейшем потребитель, уже дома, по прошествии нескольких дней, оценив реально свои финансовые возможности, принимает решение отказаться от договора кредита.    
     Обращаем Ваше внимание на то, что прежде чем подписать договор необходимо внимательно изучить его условия, подписывать документы «не читая» не рекомендуется. Если договор подписан потребителем, то в соответствии с ГК РФ, это расценивается как согласие с предложенными условиями. 
     Что делать, чтобы не попасть в ловушку? 
- не соглашаться на любые приглашения «бесплатных» процедур; 
-если вы все-таки попали в салон, не давайте мошенникам дополнительную информацию о себе, не рассказывайте о своих финансовых возможностях, членах семьи и прочее; 
- не торопиться с принятием решения о покупке косметических средств и ни в коем случае не подписывать никакие документы, внимательно их не прочитав; 
-сохраняйте бдительность, чтобы на вас не оказали психологическое давление. 
      Важно!! Прежде чем воспользоваться предложениями салона рекомендуется: до получения косметологической процедуры предварительно постараться убедиться в том, что она не вызывает нежелательных кожных реакций. 
     Требования, которые потребитель вправе заявить: 
     Расторжение договора при надлежащем качестве товара/услуг: 
     Договор купли-продажи. Возврату и обмену не подлежит, в соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей». 
     Договор оказания услуг. Можно отказаться, в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», деньги возвращаются за вычетом расходов исполнителя. 
     При наличии в товаре/услуге недостатка: 
     Договор купли-продажи. В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» можно заявить требования: 
• замены на товар этой же марки; 
• замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены; • соразмерного уменьшения покупной цены;
• отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. 
     Договор оказания услуг. В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» можно потребовать: 
• безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги; 
• соответствующего уменьшения цены оказанной услуги; 
• возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами. 
     Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной услуги не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора. 
     Обратить внимание! В сложившейся ситуации потребитель должен понимать, что денежные средства за товар/услугу оплатил банк, и заявление вышеуказанных требований продавцу/исполнителю не дает право потребителю не исполнять обязательства по кредитному договору. Расторгнуть кредитный договор можно только вернув все денежные средства в банк, а также выплатив начисленные проценты за пользование денежными средствами за прошедший период. 
     Рекомендуем так же, до подписания документов посоветоваться с членами семьи, либо родственниками, для помощи в оценки целесообразности заключения данной сделки. 
     Необходимо помнить, что потребитель свободен в заключении договора, понуждение к заключению договора не допускается. 
     Таким образом, хотим еще раз обратить внимание потребителей - будьте бдительны и перед заключением договора хорошенько взвесьте все плюсы (ожидаемый эффект) и минусы (стоимость) предстоящей сделки.
12 октября 2022 09:22