ИНФОРМИРУЕМ СОБСТВЕННИКОВ ОБ ОБЯЗАННОСТИ УПЛАЧИВАТЬ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ВЗНОСЫ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

УВАЖАЕМЫЕ СОБСТВЕННИКИ
Часть 1 статьи 169 ЖК РФ закрепляет обязанность собственников помещений в многоквартирном доме уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, включённого в региональную программу.
В соответствии с нормами ЖК РФ плата взносов на капитальный ремонт общего имущества МКД является такой же обязательной платой, как плата за коммунальные услуги, которые необходимо уплачивать полностью до 10-го числа ежемесячно (ст. 154, ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).
Указанные взносы формирует фонд капитального ремонта, за счет которых будет выполнен капитальный ремонт общего имущества МКД, в сроки, предусмотренные региональной программой, утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.12.2013 № 1638 (изменениями и дополнениями от 29.12.2017 № 1063).
Жилищным законодательством не предусмотрено освобождение льготных категорий граждан от оплаты или уменьшение размера взноса на капитальный ремонт. Социальная помощь оказывается в виде компенсации платежа (после его оплаты) при обращении в органы социальной защиты населения по месту жительства.
В случае неоплаты, задолженность будет взыскана в судебном порядке, включая пени за несвоевременную оплату и судебные расходы, а также применены меры, предусмотренные Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
20 марта 2018 23:45