Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Итоги прошлого года подвели в Вимовском сельском поселении

Итоги прошлого года подвели в Вимовском сельском поселении
   На открытой сессии выступила глава поселения Анна Таранова, в качестве гостей присутствовали замглавы Усть-Лабинского района Виктор Васильченко, председатель Совета района Борис Поликин. 
  В Вимовском поселении проживает более трёх тысяч человек 19-ти национальностей. Наиболее крупными предприятиями и организациями Вимовского сельского поселения Усть-Лабинского района являются ФГУП ПЗ «Ладожское», СПК «Веста», СПК «Ариадна», СПК «Престиж». Зарегистрированы семь предпринимателей и 34 крестьянско-фермерских хозяйства, которые занимаются выращиванием пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, овощей.
  В 2021 году собственных доходов получено 18 млн. 980 тыс. рублей, безвозмездных поступлений (субвенции и субсидии) – 6 млн. 987 тыс. рублей. Увеличение собираемости земельного налога произошло за счёт уплаты недоимки за прошлые периоды (4 млн. 917 тыс. рублей). НДФЛ поступил в размере более 4,6 млн. рублей. Увеличение поступлений произошло за счёт предприятия ОПХ «Ладожский». Расходы бюджета составили более 19,3 млн. рублей, из которых основная доля направлена на содержание социальной сферы, благоустройство и коммунальное хозяйство. Поселение разработало 12 ведомственных целевых программах на общую сумму более 10 млн. рублей. 
   Самые проблемные сферы - водоснабжение, медицинское обслуживание, газификация, ремонт дорог, уличное освещение, благоустройство населённых пунктов (посёлков Вимовец и Южного). Для улучшения водоснабжения капитально отремонтировали артезианскую скважину в пос. Вимовец на сумму почти 1,9 млн. рублей. В рамках краевого проекта «Инициативное бюджетирование» благоустроена территория парка в пос. Вимовец (около 551 тыс. рублей). Здесь установили скамейки, урны, построены тротуарные дорожки. Тротуар на ул. Батохина (132,5 м) на сумму 302,1 тыс. рублей появился благодаря участию в краевой программе минсельхоза. 
   Из 23-х км всех автодорог поселения капитально отремонтировали, по госпрограмме Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края на 2021 год» в пос. Вимовец отремонтировали асфальтобетонного покрытия дорог на ул. Советской на сумму 1 млн. 869,5 тыс. рублей и на ул. Садовой на сумму 806,5 тыс. рублей общей протяжённостью 676 метров. Работники МБУ «Старт» постоянно проводят работу по поддержанию территории поселения в чистоте, убирают упавшие ветвей, косят сорную растительность, дезинфицируют общественные места, проводят противогололёдную обработку дорог и тротуаров. На зимнее содержание дорог потратили 100 тыс. рублей, на нанесение дорожной разметки - 411 тыс. рублей, на установку светофоров типа Т-7 возле образовательных учреждений МБОУ №16 и МБОУ№17 - 384 тыс. рублей. Также установлены дорожные знаки, ограждения возле образовательных учреждений в посёлках Вимовец и Южном. 
   Долгожданное событие для жителей пос. Южного произошло 1 сентября 2021 года - первый звонок на торжественной линейке в школе №17, который дал главы района Сергей Запорожский. Двухэтажное здание школы капитально отремонтировали и технически обновили. Благодаря меценату Василию Фискевичу стало возможным открытие памятника воинам-землякам ВОВ в пос. Южном. Постоянными благотворителями поселения также являются собственники КФХ Юрий Баринов, Александр Хопёрский, Анатолий Кириченко, ИП Анна Емельянова и другие активные жители поселения. Благодаря спонсорской помощи, подарки к Новому году получили более 90 детей и подростков. 
   В МКУК КДЦ «Радуга» проводилась работа по различным направлениям - работа с детьми, подростками, молодёжью и людьми с ограниченными возможностями здоровья, со старшим поколением. Всего провели 740 мероприятий в КДЦ пос. Вимовец (479) и в КДЦ пос. Южного (261), из которых 98 для детей и подростков, 75 – для молодёжи, в режиме онлайн - 912 мероприятий с общим количеством 55 493 просмотров. 
   Специалисты учреждения спорта МКУС «Фаворит» провели более 20 соревнований и турниров по 17-ти видам спорта, в которых приняли участие более 300 человек. Пять лет подряд девушки-волейболистки завоёвывают кубок памяти С. Д. Кривоносова. Призовые места вимовские спортсмены завоевали по классическому и пляжному волейболу, второе место - по шашкам и шахматам. Юноши 7-8 и 9-11 классов вновь стали победителями районных соревнований по волейболу, а в краевых зональных соревнованиях заняли третье место и стали серебряными призёрами Усть-Лабинского района по шашкам и шахматам. 

   В планах на текущий год: провести ремонт уличного освещения в поселении, отремонтировать тротуар на ул. Красной (от д. 2 до ул. Школьной, Цветочной, Степной и Северной) в пос. Вимовец, на ул. Школьной (от ул. Красной до ул. Дружбы); провести работы по отсыпке гравием ул. Батохина (от ул. Школьной), благоустройству парков в посёлках Вимовец и Южном, а также все плановые работы по ремонту гравийных и асфальтных дорог, разметке и установке дорожных знаков. В завершение своего выступления глава поселения выразила благодарность за оказание регулярной безвозмездной помощи депутату Госдумы РФ Алексею Езубову, депутату ЗСК Владимиру Зюзину, главе Усть-Лабинского района Сергею Запорожскому, председателю Совета района Борису Поликину, руководителю КФХ Василию Фискевичу, депутатам района Сергею Абрамихину и Владимиру Кочерову, всему депутатскому корпусу, общественности и местным жителям, принимающим активное участие в жизни Вимовского сельского поселения. Также Анна Таранова выразила уверенность, что совместными усилиями реализуют поставленные задачи, что позволит сделать жизнь в посёлках более комфортной и благоустроенной.
20 января 2022 17:39