Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Итоги реализации национальных проектов в 2022 году в Усть-Лабинском районе

Итоги реализации национальных проектов в 2022 году в Усть-Лабинском районе

Национальные проекты – один из главных драйверов развития страны. Это масштабные мероприятия, вследствие которых планируется рост экономики и улучшение качества жизни в стране.

Ценность результатов от их реализации, чтобы граждане как можно скорее почувствовали их в повседневной жизни: в хорошем образовании, качественной медицинской помощи, обустроенных общественных территориях и других сферах жизни людей.

В этом материале подводим итоги реализации и достижения результатов по национальным проектам в Усть-Лабинском районе 2022 году.

«Демография» - один из самых масштабных национальных проектов, ключевая цель которого - увеличение средней продолжительности жизни и поддержка семей. Основное внимание в проекте уделено семьям с детьми и тем, кто планирует рождение детей.

В 2022 году в Усть-Лабинском районе при реализации мероприятий национального проекта «Демография»:

- 788 нуждающихся семей стали получателями ежемесячных выплат при рождении (усыновлении) первого ребёнка;

- ежемесячные выплаты семьям при рождении третьего или последующего ребенка получили 458 семей;

- для получения регионального материнского (семейного) капитала были выданы уведомления  219 семьям, в которых года родился или был усыновлен третий или последующий ребенок. 158 многодетных семей в прошедшем использовали средства материнского (семейного) капитала.

Кроме того, национальным проектом «Демография»  предусмотрена  комплексная  поддержка старшего поколения и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также неработающих женщин, имеющих детей дошкольного возраста. При реализации этих мероприятия возможно повысить свою квалификацию, получить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование. В 2022 году 283 жителя Усть-Лабинского района воспользовались такими возможностями.

 «Здравоохранение» -  цель национального проекта - повышение качества медицинских услуг и доступность медицинской помощи.

При реализации мероприятий национального проекта в 2022 году был произведен ремонт помещений Усть-Лабинской районной поликлиники, приобретены медицинское оборудование и служебные автомобили, созданы условия для формирования единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения.

В здании почти 40-летней постройки такой масштабный капитальный ремонт проводится впервые, а благодаря обновлению медицинского оборудования, врачи районной больницы смогут быстрее и более качественно диагностировать имеющиеся у жителей района заболевания и проводить их лечение.

 

«Образование» - этот национальный проект кардинально обновляет системы общего и дополнительного образования: школы  получают самое современное оборудование и переходят на стандарты цифровой образовательной среды.

За прошедший год  в восьми образовательных учреждениях района были открыты центры  «Точка роста», где дети осваивают современные технологии и новые программы. Четыре школы района получили оборудование для создания цифровой образовательной среды.

 

При реализации национального проекта «Жилье и городская среда» развиваются общественные территории и пространства: проекты по благоустройству уже полным ходом идут не только в мегаполисах, но и в малых городах и исторических поселениях.

В Усть-Лабинском районе в 2022 году, участие в реализации мероприятий национального проекта позволило благоустроить:

- парковую зону озера Копытце в г. Усть-Лабинске. Вопрос благоустройства парковой зоны назревал давно. Последние значимые работы по благоустройству озера проводились ещё в советское время. Проект благоустройства территории рядом с озером Копытце и комфортного подхода к объекту, стал победителем всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения».

 За этот год на месте открытого поля появились новые детские и спортивные площадки, прогулочные и велосипедные дорожки, полностью обновлена смотровая площадка, оборудована комфортная и безопасная лестница. На территории всего объекта установлены камеры видеонаблюдения и уличные фонари. Организованна бесплатная автомобильная парковка. Здесь же свое постоянное место обитания нашли железные скульптуры в виде символов года;

- городской парк культуры и отдыха в городе Усть-Лабинске. Его внешний облик не менялся почти 20 лет.  Сейчас здесь появилось больше зелени, пешеходные дорожки, лавочки, единая зона для аттракционов. В городском сквере заменили детские площадки, установили новую сцену для концертов и других мероприятий.

Проекты благоустройства парковая зона озера Копытце и городского парка соединил две территории в единый туристический и пешеходный маршрут. Теперь жители и гости Усть-Лабинска смогут проводить свой досуг здесь, как и много лет назад;

- общественную  территорию по улице. Агаркова от улицы Ободовского до улицы Красной в городе Усть-Лабинске. Помимо создания уютной и современной зоны отдыха, была решена многолетняя проблема с парковками.

Национальный проект «Культура» призван сделать культуру доступной для каждого жителя страны не только в крупных городах, но и в самых отдаленных населенных пунктах.

В прошедшем году, в ходе реализации мероприятий регионального проекта «Культурная среда», Детская музыкальная школа города Усть-Лабинска и Детская школа искусств станицы Воронежской были оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

Приобретение новых современных музыкальных инструментов в детские музыкальные школы – это уникальная возможность для преподавателей и обучающихся школ в полном объеме проявить свои исполнительские способности на концертных и конкурсных площадках города и района, а также обеспечить качественный учебный процесс.

 

Цель национального проекта «Экология» это борьба со свалками, реформа обращения с мусором.

При реализации данного проекта в 2022 году были приобретены и установлены в городе Усть-Лабинске 78 новых контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов.

 

Национальный проект «Производительность труда»  помогает предприятиям в создании производственной системы, наведении фундаментального порядка на производстве, содействие ускоренной цифровизации производственного процесса.

В 2022 году к участию проекте были привлечены 3 предприятия района: ООО «Здоровье», ООО ТД Палессе-Юг», ООО «ХимТрейд». Уже к концу 2022 года новые участники проекта делились своими первыми достижениями от реализации мероприятий. Всего, с начала реализации проекта, к участию были привлечены 9 предприятий Усть-Лабинского района.

Кроме того, три предприятия Усть-Лабинского района – ООО «Водопровод», АО «Водоканал» и АО «Усть-Лабинсктеплоэнерго», которые не могли стать участниками национального проекта из-за несоответствия критериям участия, смогли внедрить технологии бережливого производства, благодаря участию в краевой программе повышения производительности труда в целях внедрения инновационных проектов по направлению «Бережливое производство». В ходе проведенных стратегических сессий экспертов АНО «РЦК» с руководящими составами предприятий, для оптимизации процессов был выбраны проекты, по которым предстояло провести работу по устранению потерь и сокращению времени протекания производственных процессов. К концу года все заявленные цели проектов были достигнуты, результаты реализации проектов прошли успешную защиту. Работа по внедрению технологий бережливого производства на данных предприятиях продолжится и в 2023 году, что позволит понять, за счет каких драйверов можно повысить производительность не только на отдельных участках работы, но и  на всем предприятии.

 

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» направлен на всестороннее улучшение предпринимательского климата в России, увеличение количества занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, наращивание доли малого и среднего бизнеса в ВВП России.

Сегодня предпринимателям в рамках реализации национального проекта доступен целый комплекс мер поддержки, в том числе льготное кредитование и  механизм предоставления поручительств.

В 2022 году 26 предпринимателей района получили льготные займы Фонда микрофинансирования Краснодарского края на общую сумму 36,2 млн. рублей. Фондом развития бизнеса Краснодарского края оказана гарантийная поддержка 7 предпринимателям на сумму 20,7 млн. рублей.

В целях создания необходимых правовых, организационных и экономических условий для развития и обеспечения поддержки малого и среднего предпринимательства, за прошедший год муниципальным центром  поддержки предпринимательства в Усть-Лабинского района  оказано 435 консультационных услуг. Муниципальный центр оказывает консультационные услуги предпринимателям по принципу «одного окна», в их числе:

 - консультационные услуги по вопросам правового обеспечения деятельности;

 - услуги по организации сертификации товаров, работ и услуг;

 -консультационные услуги  по вопросам финансового планирования, в том числе предоставление информации о возможностях получения кредитных и иных финансовых ресурсов;

 - консультационные услуги по подбору персонала, по вопросам применения трудового законодательства Российской Федерации;

  -консультационные услуги по бухгалтерскому учету, бизнес-планированию,  заполнению деклараций.

В июле 2022 года в районе был открыт современный коворкинг-центр -   единое пространство для работы и общения предпринимателей, руководителей разных уровней, специалистов. За период, с даты открытия до конца года, два индивидуальных предпринимателя и тринадцать самозанятых заключили договора аренды рабочих мест в коворкинг – центре. Проведены семь массовых мероприятий с привлечением представителей предпринимательского сообщества.

 

В 2023 году Усть-Лабинский район продолжит реализацию и достижение результатов по мероприятиям национальных проектов на своей территории.

06 февраля 2023 11:19