Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Изменения в порядке уплаты налога на имущество физических лиц

Изменения в порядке уплаты налога на имущество физических лиц

    С 2019 года произошли изменения, касающиеся налога на имущество физических лиц. При расчёте налога за налоговый период 2018 года в Краснодарском крае применяется коэффициент 0.4 (2018 год - 0.2).  
    С налогового периода 2018 года лицам, имеющим трёх и более несовершеннолетних детей, предоставлены дополнительные налоговые вычеты, уменьшающие размер налога на кадастровую стоимость 5 кв.м общей площади квартиры (части квартиры, комнаты) и 7 кв.м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчёте на каждого несовершеннолетнего ребёнка. Также с налогового периода прошлого года для относящихся ко льготным категориям налогоплательщиков (пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, владельцы хозпостроек площадью не более 50 кв.м, указанных в пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ) установлен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот (в т.ч. налоговых вычетов). Если у налоговых органов уже имеются сведения о таких лицах (например, инвалидом была заявлена льгота по транспортному налогу или пенсионер воспользовался льготой, освобождающей от уплаты земельного налога), тогда с заявлением о предоставлении налоговых льгот обращаться не потребуется – налоговая льгота будет применена автоматически. 
    С текущего года налог не начисляется в отношении полностью разрушенного или уничтоженного объекта капитального строительства с первого числа месяца гибели или уничтожения такого объекта, независимо от даты регистрации прекращения права на него в Едином государственном реестре недвижимости. 
    С 2019 года действует запрет на перерасчёт налога, если такой перерасчёт влечёт увеличение ранее уплаченного налога. В ряде регионов вступили в силу новые результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, применяющиеся за налоговый период 2018 года. Изменения в налоговых ставках и налоговых льготах также могут произойти на муниципальном уровне в соответствии с нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Поскольку расчёт налогов проводится исходя из налоговых ставок, льгот и налоговой базы, определяемой на региональном и муниципальном уровне, причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговой инспекции или обратившись в контакт-центр ФНС России по бесплатному телефону: 8-800-222-22-22. 
    Подробную информацию об изменении кадастровой стоимости можно получить в органах Росреестра и МФЦ, а также с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» - https://www.nalog.ru/rn23/service/tax/

    Напомним, в Краснодарском крае началась массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц за 2018 год (земельного, транспортного налога и налога на имущество ФЛ). Гражданам, подключенным к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», уведомления направляются только в электронном виде в личный кабинет. Уплатить имущественные налоги физических лиц за прошлый год необходимо не позднее 2 декабря 2019 года.
13 августа 2019 10:22