Коммунальные вопросы Усть-Лабинска

На традиционной пятничной планёрке в администрации района акцентировали внимание на проблеме с канализационным коллектором на ул. Демьяна Бедного, который не решался более 20 лет.
 - Раз в неделю будем напоминать краевым структурам о том, что это острый вопрос для Усть-Лабинского района. Как только застопорится, лично поеду и буду снова и снова его продвигать, - подчеркнул и.о. главы района Алексей Гедзь. – Сейчас речь идёт о развитии города. Реконструкция коллектора является самым дорогостоящим проектом. Нужно искать варианты облегчить нагрузку на городской бюджет. Должно сформироваться финансовое понимание решения данной проблемы.

Как пояснил и.о. главы города Анатолий Абрамов, проект реконструкции городского канализационного коллектора нужно делать с нуля. Имеющейся документации недостаточно, чтобы войти в госпрограммы софинансирования проекта, что является единственным возможным вариантом решения данного вопроса, цена которого (по предварительным оценкам) составляет около 200 млн рублей. Зато вариантов технического решения реконструкции коллектора может быть несколько. Специалистам городской и районной администраций предстоит выбрать из аналогичных проектов наиболее подходящий для Усть-Лабинска и начать работы уже в следующем году.
    Также, по словам Анатолия Абрамова, продолжаются работы по благоустройству 302 квартала. В данное время проект второго этапа (газификация, водоснабжение, дороги) корректируется под краевые программы софинансирования.
26 июля 2019 12:08