На Кубани готовятся к возможным паводкам

В краевом совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева принял участие глава Усть-Лабинского района Сергей Запорожский.
      – У  нас 26 муниципалитетов с высокой вероятностью подтопления. Это 180 тысяч жителей и почти двести населенных пунктов. Прошу выставить дополнительные посты и организовать постоянное дежурство наблюдателей на реках, – поручил Вениамин Кондратьев.
      Губернатор поручил предусмотреть необходимый резерв материалов и техники, а так же  повторно проверить системы оповещения, обеспечить круглосуточную готовность спасательных подразделений, места временного размещения и готовность коммунальных служб.
Так же в совещании участвовали начальник ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Олег Волынкин, вице-губернаторы, руководители региональных министерств и ведомств, главы муниципалитетов.
      Андрей Алексеенко, первый замгубернатора,  доложил о работе территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС, в круглосуточном режиме следящий за гидро- и метеообстановкой.
     – Краевая система мониторинга использует 206 автоматических гидрологических комплексов, работающие в 29 районах. В основном они установлены в местах, где наиболее часто возникают паводки - предгорной и горной части края. Специалисты центра используют спутниковую, радарную информацию и геоданные, позволяющие дать оценку текущей и прогнозируемой обстановке, – подчеркнул Андрей Алексеенко.
      Все оперативные службы края находятся в режиме постоянной готовности – более 2,6 тысяч человек, сотрудники аварийно-спасательной службы «Кубань-СПАС», аварийные и противопожарные службы в районах. Общее количество техники – 450 единиц и около 160 плавсредств.

Сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края
12 апреля 2021 17:15