Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

На Кубани подвели первые в этом году итоги в экономике

На Кубани подвели первые в этом году итоги в экономике

    В краевом совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева, принял участие глава Усть-Лабинского района Сергей Запорожский.
Губернатор подчеркнул, что в бюджет поступило уже более 70 млрд рублей – на 13,7% больше, чем за тот же период прошлого года. Из поступивших в региональную казну доходов наиболее высокие темпы роста показывают два основных налога – НДФЛ (105%) и налог на прибыль организаций (128,9%).
– Темп поступлений говорит, что у нас устойчивая экономика. Можно с уверенностью сказать – она восстановилась от пандемии, теперь речь идет о развитии. Мы поставили задачу на 2021 год привлечь в казну не менее 300 млрд рублей собственных доходов. Для этого каждый муниципалитет должен обеспечить рост поступлений не ниже 105%. Подавляющее большинство районов справляется.
Нужно мобилизоваться, искать новые точки роста, – уточнил Вениамин Кондратьев.

    Руководитель региона дал поручение вице-губернатору Игорю Галасю подключить краевые министерства и оказать отстающим муниципалитетам необходимую поддержку.

– Предлагаем подготовить по ним индивидуальные планы развития, чтобы подтянуть эти муниципалитеты до среднекраевых показателей. По аналогии с тем, как сделали в Правительстве РФ, чтобы помочь отстающим регионам. Планируем провести работу в течение месяца, – ответил Игорь Галась.

    По итогам первого квартала, как сообщил вице-губернатор края Игорь Галась, значительный рост показали промышленность (103,1%) и потребительская сфера. Розничный товарооборот увеличился на 9,1%, оборот общественного питания – на 4,4%. Отрицательной остается динамика в строительстве и транспортной отрасли, компенсировать удаётся за счёт объемов социальных строек и инфраструктурных объектов.  

    По информации пресс-службы администрации Краснодарского края
05 апреля 2021 17:57