Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Нужна ли ярмарка выходного дня в Усть-Лабинске?

Нужна ли ярмарка выходного дня в Усть-Лабинске?

    Этот вопрос находится на постоянном контроле и.о. главы района Алексея Гедзя и сегодня вновь рассматривался после заседания профильной рабочей группы. 
    Как пояснил замглавы района Сергей Смирнов, к организации ярмарки выходного дня предъявляются определённые требования. Например, к тому, чтобы торговые точки располагались на твёрдом покрытии (асфальте). Также должна быть обеспечена доступность коммуникаций – воды, электроэнергии, туалета. Помимо этого, должна быть обеспечена доступность к ярмарке как самих фермеров с парковкой автомобилей с грузом, так и покупателей. По всем этим параметрам идеально подходит именно центральная часть города, где к тому же удачно расположены и торговые ряды рынка, и банкоматы для снятия наличных. 
    Напомним, ярмарка выходного дня была закрыта по причине установившейся жаркой погоды. Торговлю планировали возобновить осенью, но в соцсетях жители Усть-Лабинска стали высказывать недовольство о возобновлении её работы, называя различные причины: перекрытие центральной улицы для свадебных кортежей и транспортного потока вообще, загрязнение улицы, завышенные цены, недостаточно широкий ассортимент и другие. 
    По проведённому сотрудниками администрации мониторингу других предлагаемых пользователями соцсетей мест для расположения ярмарки, выяснилось, что лучших вариантов подобрать не удаётся. Так, территорию бывшего паспортного стола (ул. Красная) пришлось бы благоустроить в соответствии с требованиями, что, по предварительным подсчётам обойдётся городскому бюджету от двух до пяти миллионов рублей. При этом, через полтора года собственник участка планирует строить на этом месте здание. Это значит, что уложенный городом асфальт придётся попросту снять для подведения коммуникаций и котлована. 
    До закрытия ярмарки на «летние каникулы» свою продукцию на ней реализовывали более 60 фермеров и собственников личных подсобных хозяйств. Усть-Лабинская ярмарка прошла ребрендинг и стала одной из лучших в крае. 
26 июля 2019 19:07