Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

О наболевшем в Ладожской: повторный визит и подведение промежуточных итогов

О наболевшем в Ладожской: повторный визит и подведение промежуточных итогов
    В четверг, 18 июля 2019 года, и.о. главы района Алексей Гедзь совместно с районным прокурором Александром Поляковым, начальником ОМВД Усть-Лабинского района Вячеславом Артюковым, начальником следственного отдела района Алексеем Воробьёвым, а также заместителями главы района и специалистами строительного сектора, ЖКХ, социальных вопросов, главным врачом ЦРБ Эдуардом Емцевым прибыли в станицу Ладожская. такие встречи с жителями проводятся по плану, каждую неделю - для того, чтобы узнать о проблемах сельских жителей из первых уст. В Ладожскую руководители приехали уже во второй раз, потому что эта станица считается самой населённой и именно отсюда поступает самое большое число жалоб от жителей.  
   Перед встречей с жителями состоялся традиционный объезд территории поселения. Жительница с ул. Белинского провела «тайными тропами» и.о. главу района Алексея Гедзя к месту одной из стихийных свалок. Для главы сельского поселения Татьяны Марчук она стала открытием. По её словам, подобные свалки возникают периодически примерно на шести улицах, которые ведут к обрывам. Этот мусор зарастает травой или закидывается строительными отходами. Подобраться к таким свалкам для их ликвидации не предоставляется возможным, а вот обнаружить хозяев выброшенных мешков вполне возможно – достаточно определить по списку тех, кто не платит за сбор ТКО в поселении. 
    Как показывает статистика, таких неплательщиков в Ладожской более 85%:  
    - Мы же не шутим с оплатой за электроэнергию, - уточнил Алексей Гедзь. – Мы знаем, что разговор будет короткий: приедут и отключат свет за неуплату. Почему тогда вы позволяете себе не платить за мусор? Очень большой вопрос к казачеству, к атаману. Мониторинг в станице Некрасовская показал, что казачество игнорирует эту тему совсем. Это нонсенс! С депутатами договорились, что будут помогать, пожали друг другу руки, но ничего не поменялось! 

   Из зала в ДК прозвучал вопрос от местного депутата о том, что невозможно внести электронный платёж за мусор. Игорь Бондаренко пояснил, что для введения данного вида платежа необходимы лицевые счета, оформить которые при 15% постоянных плательщиков технически невозможно. Выход один – заключать договоры и оплачивать услугу. В противном случае деньги из местного бюджета придётся тратить на вывоз мусора, а не на ремонт дорог, новое строительство и благоустройство.  
   Сейчас в Ладожском, как отметила в своём выступлении глава поселения Татьяна Марчук, занимаются газификацией ул. Песчаной (от ул. Коншиных до ул. Хлебной) и ул. Вольной (от ул. Песчаной до ул. Широкой) – за счёт участия в госпрограмме Министерства сельского хозяйства Краснодарского края. Первая попытка решения этого вопроса была предпринята четыре года назад, и только в этом году скорректировали проектно-сметную документацию по актуальным ценам и вышли на софинансирование.  
   Таким же образом можно решить и другие проблемы в поселениях. Алексей Гедзь ещё раз напомнил о разработанном в районе алгоритме действий по вхождению сельских поселений в госпрораммы, чтобы получить деньги на софинансирование:  
   – Район перекредитует Деньги на проектно-сметную документацию есть. Специалисты в районной администрации, помогающие оформлять документы и консультирующие по узкой специализации, тоже есть, – подчеркнул Алексей Гедзь. – Главам поселений остаётся только участвовать в госпрограммах. А для выявления актуальных проблем нужно чаще общаться со своими жителями. 

   По-прежнему актуальным для ладожцев остаётся вопрос бесперебойного водоснабжения. В последнее время пять из девяти скважин не задействованы, и объёма воды достаточно для снабжения 5 200 дворов. Эти показатели позволяют сделать вывод, что в засушливую погоду питьевая вода сельчанами активно использовалась для полива своих огородов: 
    – Где это видано, чтобы «белым золотом» поливали личные подсобные хозяйства? Половина цивилизованного мира уже страдает от дефицита пресной воды, – отметил помощник главы района Игорь Бондаренко. – Ведение личного подсобного хозяйства приветствуется, но для полива используйте техническую воду. Для этого не требуется ни лицензия, ни специальное разрешение. Бурите скважину у себя на участке и пользуйтесь. 

    Что касается артезианских скважин в поселении – они нуждаются в модернизации. В объезде территории поселения, на западном водозаборе рабочую группу сопровождал гендиректор АО «Водопровод» Павел Подолян. Он пояснил, в каком состоянии на данный момент находится оборудование, которое за 20 лет так и не запустили. По данным специалистов подрядной организации, которая обследовала западный водозабор, насосы находятся в рабочем состоянии, но может потребоваться их модернизация в соответствии с современными требованиями. А вот накопительные резервуары придётся менять, так как старые пришли в негодность во время простоя. Также в две действующие скважины глубиной 360 и 480 метров требуется установить более мощные насосы. Для этого сначала необходимо их перебурить, иначе новые насосы забьются песком. В подобной модернизации нуждаются ещё две скважины на восточном водозаборе. По словам советника главы района Игоря Бондаренко, принятые меры позволят в поселении увеличить объём подачи воды на 800 куб.м. Также он напомнил о существующих 87 тупиковых участках водопроводной сети Ладожской и старых трубах с диаметром 40 мм. Уже завершены работы на ул. Голощапова. Работа по кольцеванию сетей и замене труб на полиэтиленовые большего диаметра продолжается силами АО «Водопровод». 
    Продолжается и работа по созданию межпоселенческого МУПа, необходимого для участия в госпрограммах софинансирования. Для примера, перебуривание только одной скважины обойдётся в 3,5 млн рублей. По теме водоснабжения в зале ДК подняли вопрос о тарифе, на которых и.о. главы района ответил, что его формирует краевой департамент, который отслеживает все затраты на водообеспечение:
     – Сегодня специалисты районной администрации знают по воде не меньше, чем инженерная группа «Водопровода», – заметил Алексей Гедзь. – Мне бы хотелось, чтобы и специалисты сельской администрации разбирались в водоподаче и других вопросах хотя бы так. Я верю и слышу вас, но мы не корректируем тарифы. Мы заводим внебюджетные деньги для решения актуальных проблем. И сейчас они не лягут на тарифы в сторону увеличения. 

    Увеличиваются в Ладожской площади для размещения спортивных и социальных объектов. Так, на месте 109-летней школы №25 будет построена новая на 750 мест в комплексе с современным спортивным залом.  
   – Я вижу, что в Ладожской охват решения социальных вопросов нисколько не меньше, чем в любом другом поселении. Он даже больше, – поделился и.о. главы района. 

   Рабочая группа посетила также новый спортивный центр, асфальтная дорога к которому ведёт по ул. Коммунаров. По поручению Алексея Гедзя, будет обустроен альтернативный подъездной путь на участке ул. Больничная – пер. Мира. Для введения объекта в эксплуатацию необходимо подключиться к газопроводу (договор заключен) и завершить внутренние работы. Другой объект – здание, где размещалась коррекционная школа №33 – будет снесён, и на его месте построят новый детский сад на 250 мест. 
   На вопросы кадрового и лекарственного обеспечения в станице Ладожская отвечали и.о. главного врача ЦРБ Эдуард Емцев и завбольницей поселения Татьяна Ращупкина.
    Подводя итог встречи, Алексей Гедзь напомнил, что за каждым сельским поселением закреплён ответственный замглавы, к которому можно обратиться по любому вопросу. Жители Ладожского могут обращаться к Смирному Сергею Васильевичу по телефону: 4-12-03.
19 июля 2019 16:57