О профессиональном обучении и получении дополнительного профобразования граждан предпенсионного возраста в сфере бытового обслуживания населения

Администрация муниципального образования Усть-Лабинский район информирует, что в соответствии с пунктом 7 распоряжения Правительства Российской Федерации от 30 января 2018 г. № 118-р "О плане мероприятий по реализации в 2018-2020 годах Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года" органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено реализовывать мероприятия по развитию мобильных форм торговли и предприятий бытового обслуживания в сельской местности.

С целью дальнейшего поиска возможных способов поддержки оказывающих данные услуги хозяйствующих субъектов, приказом департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края от 18 февраля 2019 г. № 21 "О внесении изменений в приказ департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края от 31 мая 2016 г. № 76 "О развитии сферы бытовых услуг в Краснодарском крае на 2016-2020 годы" нормативно закреплён перечень социально значимых бытовых услуг.

Так, в настоящий момент в рамках федерального проекта "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения "Старшее поколение" национального проекта "Демография" министерство труда и социального развития Краснодарского края (далее - министерство) реализует на территории Краснодарского края соответствующий региональный проект.

Региональным проектом предусмотрено мероприятие по профессиональному обучению или дополнительному профессиональному образованию работающих и ищущих работу граждан предпенсионного возраста (за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно). Обучение работающих граждан предпенсионного возраста реализуется с помощью двух механизмов.

Первый механизм предусматривает обучение работников предпенсионного возраста в образовательных организациях по направлению государственных казенных учреждений Краснодарского края "Центры занятости населения в муниципальных образованиях":

- Работодатель обращается в центр занятости населения по месту нахождения производства (оказания услуг) с заявлением об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предпенсионного возраста, при этом работодатель сам указывает необходимую программу и форму обучения

- Центр занятости в рамках Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ организует отбор образовательной организации в рамках указанной работодателем программы обучения, заключает государственный контракт;

- Центр занятости населения заключает 4-х сторонний договор об организации обучения с работником, работодателем и образовательной организацией;

- Работник проходит обучение, получает документ об образовании;

центр занятости населения оплачивает образовательной организации стоимость обучения работника;

- Работодатель сохраняет занятость работников после прохождения обучения.

Второй механизм предусматривает возмещение затрат работодателей, которые самостоятельно обучили работников предпенсионного возраста:

- Министерством предоставляются субсидии работодателям (юридическим лицам (за исключением субсидии государственным (муниципальным) учреждениям) и индивидуальным предпринимателям) в целях возмещения затрат по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию работников предпенсионного возраста.

- Работодатель самостоятельно организует обучение работников предпенсионного возраста в образовательных организациях, сохраняет занятость прошедших обучение работников в течение текущего финансового года;

- Предоставляет пакет документов через центр занятости населения в министерство для получения субсидии для возмещения затрат;

- Министерство проводит отбор работодателей для предоставления субсидии, проверяет документы, представленные работодателями, выдает субсидию работодателю.

Подробную информацию о реализации мероприятий по профессиональному обучению или дополнительному профессиональному образованию работающих и ищущих работу граждан предпенсионного возраста, а также информацию об услугах, оказываемых службой занятости населения, контактных телефонах и адресах территориальных Центров занятости населения можно уточнить на интерактивном портале службы труда и занятости населения министерства труда и социального развития Краснодарского края (kubzan.ru), либо по телефону "горячей линии" +7(861) 257-13-70.

В 2020 году уже можно пройти обучение и повышение квалификации специалистов организаций, оказывающих услуги по ремонту бытовых приборов, домашнего инвентаря и электронной бытовой техники в ГБПОУ КК ККЭП "Краснодарский колледж электронного приборостроения" по компетенции "Электроника" (г. Краснодар, ул. Зиповская, 7, контактный телефон +7 (918) 252-34-83

- руководитель направления, заместитель директора по учебно-производственной работе Платонова Алла Владимировна, адрес электронной почты upr@ldcep.ru).

Также повышение квалификации специалистов организаций, оказывающих услуги по ремонту и пошиву одежды можно пройти в ГБПОУ КК "Краснодарский политехнический техникум по компетенции "Технологии моды" (г. Краснодар, ул. Сормовская, 5, контактный телефон +7 (861) 279-63-99, адрес электронной почты polytechnic2008@yandex.ru).

19 февраля 2020 16:33