Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Обсудили вопросы межнациональных отношений

Обсудили вопросы межнациональных отношений

В работе комиссии приняли участие глава района Сергей Запорожский, главы сельских поселений, начальник ОМВД России по Усть-Лабинскому району Вячеслав Артюков, начальник отдела по вопросам миграции ОМВД Людмила Ершова, замначальника полиции по ООП Сергей Масыч, атаман районного казачьего общества Виктор Васильченко и лидеры национальных общин.

Основным вопросом в повестке дня стала профилактика экстремизма и предотвращение возможных межнациональных конфликтов на территории Усть-Лабинского района. Также Людмила Ершова пояснила вопросы регистрации по месту жительства и оформления документов для трудоустройства мигрантов, которые были упрощены и сроки документов были продлены в условиях ограничительных мер по нераспространению COVID-19 в Краснодарском крае. Как рассказали главы Ладожского и Восточного сельских поселений, где проживает наибольшее число представителей разных конфессий и национальностей, серьёзные конфликты в этом году не возникали:

 Главное, чтобы не только коренное население соблюдало порядки, но и те, кто приезжают на сезонную работу или в гости, тоже жили по российским законам и не вынуждали прибегать к дополнительным мерам по охране общественного порядка, – пояснил Сергей Запорожский. – На Кубани народ гостеприимный, и мы всем рады, но соблюдать законный порядок должны все без исключения.

 Представители полиции и казачества поддержали главу района и обещали усилить контроль за соблюдением общественного порядка в поселениях, отметив, что ответственность за несовершеннолетних несут, в первую очередь, родители. Например, в тех случаях, когда автомобилем или скутером управляет подросток, а уголовную или административную ответственность несут его родители (законные представители).

Особое внимание присутствующих на заседании комиссии начальник полиции Вячеслав Артюков обратил на разъяснительную работу с жителями о мошенниках, которые в последнее время активно действуют через Интернет и мобильную связь. Для большей информированности населения разработаны специальные брошюры и другие разъяснительные материалы.  

Глава муниципалитета также напомнил об усилении масочного режима в общественных местах. Контроль за его соблюдением проводится ежедневно.    

  

24 июля 2020 17:49