Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Один алгоритм на весь Усть-Лабинский район

Один алгоритм на весь Усть-Лабинский район

    В четверг, 4 июля 2019 года, группа районной администрации во главе с и.о. главы Алексеем Гедзем, совместно с прокурором Усть-Лабинского района Александром Поляковым и начальником ОМВД России по Усть-Лабинскому району Вячеславом Артюковым, побывала с рабочим визитом в посёлке Двубратский.

     Запланированный объезд территории поселения претерпел изменения практически с первых шагов выездной комиссии, по пятам которой следовали местные жители. Как выяснилось, не все были осведомлены о том, что после объезда объектов рабочая группа проведёт встречу с жителями в местном Доме Культуры. У представителей власти и правоохранительных органов сложилось впечатление о недоступности поселкового руководства и дефиците информированности жителей, что и подтвердили вопросы из зала.

     Так выяснилось, соответствует ли желаемое действительному, то есть совпадает ли реальная ситуация в поселении с докладами главы на совещаниях. Отныне это будет выяснять лично и.о. главы района Алексей Гедзь в регулярных еженедельных поездках по всем сельских поселениям, вместе с заместителями и ответственными специалистами:

    - Мы перегружаемся, по любому вы оцениваете те проблемы, которые на виду, ставите их в план, и мы совместно будем их решать. Основные позиции берёт на себя район, - подчеркнул и.о. района, обращаясь в жителям Двубратского. - Ваша администрация, будем говорить, относится к среднему уровню, при котором существует много проблем. Их видно, вы их знаете десятками лет. Вот точно говорю, без активизации работы депутатского корпуса и администрации ничего нового не произойдёт.

     Самый наболевший вопрос в Двубратском – отопление, поэтому объезд начался именно с посещения двух котельных – на улицах Мостовой и Степной. Мощность первой составляет 6,4 МВт. Вторая, газовая автоматическая блочно-модульная котельная мощностью 5,6 МВт, построена в прошлом году за счёт собственных средств и силами ООО «Усть-Лабинскгазстрой», должна быть введена в эксплуатацию до начала предстоящего отопительного сезона.

      Новая котельная будет отапливать дома на улице Степной и исправительную колонию №3, на территории которой расположена старая котельная, работающая на печном топливе. За последние два года это оборудование не позволяло поставлять качественные услуги теплоснабжения населению, поэтому было принято решение о строительстве нового газопровода высокого давления и газовой котельной. Но для её бесперебойной работы и во избежание аварийных ситуаций, связанных с большим сроком эксплуатации (более 40 лет) тепловых сетей, необходимо капитально отремонтировать 524 метра теплотрассы (менее трети всей протяжённости). 1-го июля 2019 года была утверждена смета, по которой Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края выделяет более 1,45 миллиона рублей на капремонт данного участка. В центре Двубратского находится ещё два участка теплотрассы по 1,2 км и 5,7 км, не требующие капитальных вложений. Здесь обслуживающая организация должна провести текущий ремонт по восстановлению теплоизоляции на трубопроводах и техническое обслуживание запорной арматуры.

     В числе актуальных проблем и газоснабжение Двубратского на участке в 1,9 км: на ул. Мостовой, пер. Пролетарскому, пер. Северному, ул. Восточной, ул. Дружбы. Ранее администрация поселения дважды получила отрицательно заключение экспертизы по проектно-сметной документации, сроки контрактов были нарушены. Сейчас ведётся работа по компенсации с подрядчиков убытков бюджетных средств, необходимых для возобновления прохождения экспертизы. 

     С водоснабжением в Двубратском тоже не всё просто. Вода в жилые дома  поступает из трёх водозаборов, расположенных на территориях исправительных учреждений №2, 3 и 8. Общая протяжённость водопроводных сетей – почти 12,5 км. В прошлом году, после разорения бывшей обслуживающей организации, было проведено пять неудачных конкурсов на право аренды водопроводных сетей. Результат - долги по воде перед поставщиком. На сегодняшний день, по мировому соглашению, осталось выплатить 1,3 млн рублей долга. Во время судебных тяжб, на сессии Депутатов сельского поселения 12 октября 2018 года было решено создать подведомственное учреждение МБУ «Альянс» – для передачи и обслуживания водопровода в Двубратском. По техническому заключению НАО «Крайресурс», который проводил аудит сетей, предписано выполнить замену части водопровода, что обойдётся в 6,4 млн рублей. У поселкового бюджета таких денег нет, но есть разработанный порядок действий для всех, без исключения, поселений Усть-Лабинского района:

     – Если у поселения нет денег и есть проблемы, мы их оцениваем по мере того, как их скомплектовал ваш глава и вами избранные депутаты, - пояснил и.о. главы района Алексей Гедзь. – Это один алгоритм для всех поселений. В перечне тех проблем, которые определили в вашем поселении, оценивается насколько они могут быть выполнены и за деньги какого бюджета. Если в сельском и районном бюджетах денег недостаточно, мы ищем варианты вхождения в программы. Но, тем не менее, начинается всё с организации работы на местах. Определяется, в какой программе будете участвовать, в какие сроки. Если под программы нет финансирования, эти расходы берёт на себя район. Мы перекредитуем поселения под 0,1% это бесплатные деньги. После этого сельское поселение готовит ПСД и выходит с ней на экспертизу, получая положительное решение по которой, мы входим в ту или иную программу, где вкладываются деньги не вашего поселкового бюджета и не района. Это либо краевая, либо федеральная программа.

   Так, в настоящее время ведётся работа по вхождению Двубратского в госпрограмму «Развитие ЖКХ Краснодарского края» по софинансированию капитального ремонта шести участков водопроводных сетей. Доля поселкового бюджета в ней составляет 1,4 млн рублей.

  Ещё один соцобъект Двубратского, нуждающийся в капремонте, – школа №8, при посещении которой у прокурора района Александра Полякова возникло немало вопросов:

    Я понимаю, что для капитального ремонта необходимы финансовые вложения, но для благоустройства территории школы достаточно просто провести субботник. Неужели эта традиция не распространяется на ваш коллектив, –поинтересовался прокурор у директора школы Светланы Дренгаль. – Все проводят субботники: и администрация района, и прокуратура, и полиция. У вас большая территория, и даже трава не покошена как положено!

  Алексей Гедзь уточнил, что есть в Усть-Лабинском районе главы поселений, у которых стоит поучиться. Позже руководитель района озвучил новый формат работы с главами сельских поселений. Теперь заместители главы района в течение недели готовят аналитический срез по каждому поселению, чтобы на традиционных совещаниях по вторникам с руководством поселений обсуждать текущие результаты решения проблем по пунктам и в соответствии с «Дорожными картами». Напомню, в районной администрации выделены два специалиста для помощи сельским поселениям муниципалитета по составлению технической документации, необходимой для вхождения в госпрограммы. И отставание от заданного ритма «жизни по календарю» не приемлемо. 

08 июля 2019 19:44