Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Переориентация в поселениях Усть-Лабинского района

Переориентация в поселениях Усть-Лабинского района
    «Если начнёте постоянно спрашивать с глав поселений, то результат точно будет. Нет другого варианта! После объездов я даю поручения. Если эти главы не захотят, значит, другие на их месте будут работать». Так и.о. главы района Алексей Гедзь обозначил систему работы ответственных за вхождение в программы специалистов районной администрации с главами сельских поселений. 
     Сегодня на традиционном планёрном совещании замдиректора ЦМТО ОМС района Андрей Шрайнер озвучил поручение Алексея Гедзя подготовить план по ремонту, строительству и благоустройству объектов в каждом поселении муниципалитета на 2020 год и в перспективе на три года, а также информацию о том, какие работы завершатся в текущем году.
    Сейчас три сельских поселения – Братское, Воронежское и Вимовское – ожидают поступления башен Рожновского из краевого резервного фонда. Их установят в течение месяца после доставки на места. Также из резервного фонда края планируется получить новые полиэтиленовые трубы для всех сельских поселений (кроме Тенгинского). В свою очередь, глава Воронежского сельского поселения Виктор Мацко спросил о создании единой службы заказчика, «чтобы главам поселений не приходилось ездить за каждой справкой». Замглавы района Максим Чередниченко пояснил, что этим вопросом руководство уже занимается.
    Ранее и.о. главы района поставил задачу главам поселений отчитаться по количеству заключённых договоров на вывоз ТКО и оплате по ним – по категориям: администрация поселения, социальный блок, полиция и казачество. В результате, на планёрке во вторник полную информацию предоставили только трое глав поселений: Воронежского, Ленинского и Железного. Остальным было рекомендовано перенять опыт у коллег и составить такие же отчёты с поправками на актуальность. Опыт в Некрасовской показал, что казаки категорически отказываются платить за мусор, поэтому с районным атаманом Виктором Васильченко намечается особый разговор – отметил Алексей Гедзь. В отчётах глав поселений показана положительная динамика в заключении и оплате договоров на вывоз ТКО, на деле же получается, что оплачивают услугу менее 20 % населения.  
    На планёрке обсудили и вопросы выделения земель для многодетных семей и под строительство жилья для детей-сирот. За два месяца количество участков увеличилось на 15 – до 60-ти. Информацию о новых участках ожидают от Кирпильского и Вимовского сельских поселений. Начальник отдела культуры Ирина Яськина уточнила, что у трёх поселений – Тенгинского, Вимовского и Двубратского – отсутствуют программы развития культурного сектора. Начальник отдела по физической культуре и спорту Олег Долмов также обозначил проблемы состояния существующих спортивных объектов в поселениях, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. В основном, необходимо заменить синтетические покрытия на площадках и выполнить текущий ремонт оборудования.  
     Все эти проблемы вскрываются при плановых объездах и встречах с жителями и.о. главы района и специалистов администрации. Следующий выезд на этой неделе запланирован в Железное сельское поселение. Алексей Гедзь настоятельно просит приглашать всех жителей, чтобы услышать о проблемах из первоисточника, наметить пути их решения и донести информацию о проделанной в районе работе до каждого, а также переориентировать самих глав поселений. Они должны уже сегодня готовить документацию, чтобы «заложить фундамент» для вхождения в госпрограммы в следующем, 2020 году.
23 июля 2019 17:43