Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Питание школьника – его здоровье

Питание школьника – его здоровье

    Все мы знаем, что рациональное питание, сбалансированный и разнообразный рацион, правильная кулинарная обработка продуктов и соблюдение санитарных норм при приготовлении пищи являются немаловажными факторами для людей всех возрастов. Но особенно это важно для детей. Когда речь заходит о питании школьников, необходимо учитывать особенности, присущие именно этому возрасту. В школьном и, особенно подростковом возрасте интенсивно растет организм – темпы роста сравниваются с первым годом жизни. Соответственно, активно развивается скелет, сердечно-сосудистая система. Нарастает мышечная масса (особенно это касается мальчиков). Половое созревание и вовсе запускает тотальную гормональную перестройку организма. На этом фоне, разумеется, растет и нервное напряжение. Кроме того, школа – это время, когда ребенок учится социальной адаптации, самостоятельности, ответственности. Казалось бы, при чем тут школьное питание? Тем не менее, правильная организация питания школьника помогает обеспечить потребности растущего организма. Питание влияет на развитие центральной нервной системы, интеллект, состояние работоспособности. Более того, именно в школьном возрасте закладывается умение самостоятельно выбирать рацион, а, значит, и здоровье на всю последующую жизнь, ведь оно напрямую зависит от здорового питания. Поэтому проблема школьного питания, полноценного, сбалансированного рациона приобретает в наши дни такую актуальность. 
    К сожалению, в настоящее время все больше детей, имеющих хроническую патологию, а число относительно здоровых детей снижается. В структуре заболеваемости школьников чаще встречаться заболевания желудочно-кишечного тракта, почек, болезни обмена веществ, да и близорукость и сколиоз стали частыми спутниками наших детей. Нерационально построенные нагрузки, несбалансированное питание могут привести к ухудшению здоровья и обострениям уже имеющихся хронических заболеваний. Достаточная обеспеченность ребенка всеми пищевыми ингредиентами, витаминами, макро- и микроэлементами улучшает состояние иммунной системы, повышает сопротивляемость организма к отрицательным факторам окружающей среды. Было замечено, что учащиеся, получающие горячее питание, меньше утомляются и легче справляются со школьной нагрузкой. Регулярное питание с соблюдением режима – это, прежде всего, профилактика заболеваний пищеварительной системы, обмена веществ. А сейчас многие дети после завершения основных занятий в школе идут на дополнительные занятия в школу искусств, спортивную школы, Дом творчества, что сдвигает прием пищи на неопределенное время. Поэтому поесть они могут только в общеобразовательной школе. 
     Современный школьник, по мнению диетологов, должен есть не менее четырех раз в день, причем на завтрак, обед и ужин непременно должно быть горячее блюдо. Для растущего организма обязательны мясо, рыба, молоко, творог, сыр, кисломолочные продукты, т.к. являются источниками белка, кальция . Кроме этого дефицит кальция и фосфора помогут восполнить рыбные блюда. В качестве гарнира лучше использовать не картошку или макароны, а тушеные или вареные овощи (капусту, свеклу, морковь, бобовые). За день школьники должны выпивать не менее одного-полутора литров жидкости, но не газированной, а чистой воды, фруктовых или овощных соков. Рацион должен быть сбалансирован не только по основным общеизвестным белкам, жирам, углеводам, но и по витаминному составу и содержанию макро и микроэлементов. Все нормативы давно разработаны учеными и известны диетологам и хорошим поварам. 
       За последние годы муниципальными образованиями проведена большая работа по улучшению организации горячего питания школьников. Во всех школах организовано горячее питание. Для учащихся, обучающихся в 1 смену организовано горячее питание –завтрак. Для учащихся, обучающихся во 2 смену организовано горячее питание –обед. Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья 2х разовое горячее питание. Разработано меню, с учетом возрастных особенностей детей и их физиологических потребностей. Для учащихся 1-4 классов и с ограниченными возможностями здоровья питание бесплатное. Выделяется дополнительная дотация на питание детей из многодетных и малообеспеченных семей. 
      Необходимо продолжать работу в совершенствовании организации питания школьников, т.к. рациональное, сбалансированное питание – это один из самых важных шагов в формировании здоровья человека.
14 ноября 2022 08:48