Поисковики объединились для нового проекта

Старт новому проекту «По архивам войны» дали глава Усть-Лабинского района Сергей Запорожский и президент Фонда «Вольное Дело – Юг» Тамара Румянцева. Источником нового дыхания поискового движения стали многочисленные обращения жителей района. Задача проекта – оказание помощи в установлении мест гибели и захоронения бойцов Красной Армии, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, основываясь на многолетнем и профессиональном опыте специалистов в работе с электронными базами данных Министерства Обороны РФ и архивными документами.

Как подчеркнула генеральный директор Фонда «Вольное Дело – Юг» Анна Придня, у проекта нет сроков давности:

– Будем вместе работать до тех пор, пока не установим судьбу всех без вести пропавших наших освободителей, – обратилась к участникам проекта Анна Юрьевна.

Участниками нового проекта стали члены всероссийского движения «Судьба солдата»: руководитель военно-патриотического отряда «Здебор» Виталий  Руликов-Чёрный, руководитель архивного отдела Андрей Кулешов, замруководителя архивного отдела Ирина Акулич; историк, научный сотрудник КубГУ, руководитель Краснодарской региональной общественной поисково-исследовательской организации «Высота» Сергей Киндяков и его заместитель Юлия Жукова; руководитель Усть-Лабинского клуба «Смена» Сергей Боровик, председатель ассоциации ветеранов ВВ МВД России в Усть-Лабинском районе Павел Гордеев, директор краеведческо-исторического музея Фурхат Байчибаев. О первых успехах в поисковой работе молодой команды из станицы Ладожской рассказал лидер движения – юнармеец Николай Кравцов, ученик 10 «А» школы №19. Его руководителями и координаторами являются Иван Ромашко и замдиректора Центра компетенций «Ориентир» Ольга Кравцова. К устьлабинскому проекту присоединились и кадеты СОШ №36.

Центральным событием открытия проекта стало вручение Таисии Загорской результатов проведённой по запросу поисковиками работы. Они смогли  в течение месяца установить судьбу пропавшего без вести её дяди – участника ВОВ Ивана Антоновича Овсянникова.

Глава муниципалитета Сергей Запорожский вручил благодарственные письма за активную работу сохранения памяти о страшных событиях отечественной истории, на страницах которой написаны ещё не все имена:

– Вы проводите кропотливую и очень важную работу не только для нынешнего поколения. Память о наших героических предках мы должны бережно сохранить и передать наших детям и внукам. Администрация района будет поддерживать такие начинания и активно в них участвовать, – подчеркнул глава района.

Сергей Запорожский, как и более 30 жителей района, обратился в общественную приёмную с просьбой об установлении судьбы своего родственника.

Военную экспозицию посетил депутат Госдумы РФ Алексей Езубов. Он отметил, что совместная реализация проекта «По архивам войны», несомненно, станет новым и продуктивным этапом в общем деле поиска не вернувшихся с войны солдат и офицеров, чтобы на века оставить в общенародной памяти незыблемый нравственный закон: «Никто не забыт и ничто не забыто!».

25 февраля 2021 14:43