Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Продолжается подготовка к отопительному сезону

Продолжается подготовка к отопительному сезону

    До начала отопительного сезона остается всего три месяца. Тепловики активно готовятся к зиме. Усть-Лабинсктеплоэнерго вовсю готовятся к холодам. К примеру, на днях закончили ремонт самой крупной котельной города - в 93-м квартале, на ул. Коммунистической. Она отвечает за теплоснабжение всего центра города. 
   -На этой «ветке» - поликлиника, две школы, один детсад, административные здания, педучилище, и почти 20 многоэтажек, подключаются и новые потребители, - рассказал директор Усть-Лабинсктеплоэнерго Сергей Зеленов. - Чтобы тепла и горячей воды хватило всем, провели там гидравлические испытания, опрессовали два котла, сделали промывку. Также сделали ревизию запорной арматурой, а установленный новый насос будет работать мощнее, но экономичнее старого, который уже отработал свой срок. Так что людей бы согрели, даже если бы зима началась завтра! 
    Кипит работа и на сезонных котельных, которые производят ресурс только в отопительный сезон. Там разбирают все оборудование и смотрят, что можно починить, а что уже пора менять. Таким образом, готовность сетей и котельных к зиме уже превышает 50 процентов. 
    Однако все эти усилия дадут эффект, только если управляющие компании и ТСЖ тоже будут готовить к зиме непосредственно внутридомовые сети. УК, ТСЖ и прямым абонентам необходимо оплатить долги за тепло и горячую воду, выполнить гидравлические испытания и промывку системы отопления, а также проверить исправность приборов учета. Это требования Правил оценки готовности к отопительному периоду (утверждены приказом Минэнерго РФ от 12.02.13 № 103). При этом долги за тепло и горячую воду уже превысили 35 миллионов рублей! 
    -Оплата, учет и техническая готовность - это три основных критерия, по которым оценивается готовность абонента к зиме. На сегодня промывка и опрессовка систем выполнена только в 7 процентах: в 10 многоэтажках города из 156-ти, - констатирует инженер тепловой инспекции Усть-Лабинсктеплоэнерго Олег Дровалев. - В некоторых из них работы вообще не выполнялись или носили фиктивный характер, либо проводились, но с большим количеством нарушений. При этом со счетов некоторых домов снимаются средства за «опрессовку и промывку», а это немалые суммы! 
    Большинство управляющих компаний и ТСЖ даже не подавали информацию о проведенных опрессовках внутри домов. Тепловики считают, что многие из них сознательно тянут время в надежде, что перед отопительным сезоном специалисты не будут обращать внимание на огрехи. Но таким УК и ТСЖ акт готовности к зиме им подписан не будет! 
    -Именно на такие дома мы будем обращать самое пристальное внимание, ведь они приносят массу проблем ресурсникам, а также собственным жителям. В них нередка такая ситуация, когда по одному стояку в квартирах тепло, а по другим теплоноситель идет еле теплый, а по мнению людей виноваты все равно будем мы, а никак не «хозяйка в доме»! - поясняют ресурсники. 
    В случае нарушения сроков готовности жилого фонда тепло такие объекты получат позже остальных, а качественное отопление в течение отопительного сезона по таким адресам не гарантируется.
21 июля 2022 09:07