Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Пятнадцать школьников из Усть-Лабинского района прошли в финал всероссийской олимпиады по физике «Робофест»

Пятнадцать школьников из Усть-Лабинского района прошли в финал всероссийской олимпиады по физике «Робофест»

Пятнадцать школьников из Усть-Лабинского района прошли в финал всероссийской олимпиады по физике «Робофест». Теперь ребятам предстоит поездка в Москву, где 6 апреля они примут участие в заключительном этапе соревнований в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Финалистами стали воспитанники «Техноспейса» и ученики Первого университетского лицея имени Н.И. Лобачевского. Ребята прошли в Усть-Лабинске пригласительный и теоретический этапы олимпиады, а в практической части представили роботов для агропромышленности.

Некоторых из них школьники разработали специально для компании «Прогресс Агро» — например, робота, который умеет прогонять скворцов из коровников, и дрона-агронома, избавляющего фермы от мышей и инспектирующего состояние продуктов на грядках.

В перспективе эти идеи можно доработать и внедрить на любом агропредприятии России. Так уже произошло с проектом Ростислава Гусакова и Дениса Золотова. В прошлом году старшеклассники защитили на «Робофесте» проект переработки биогаза от коровьего навоза в электроэнергию и вошли в инициативную группу «Прогресс Агро», чтобы воплотить идею в жизнь.

Если в этом году одиннадцатиклассники победят в олимпиаде, то получат льготы для поступления на физические факультеты главных вузов страны — МГУ и МФТИ. Всего в этом году участие в олимпиаде «Робофест» приняли 18 детей из Усть-Лабинского района. Желаем техноспейсовцам и лицеистам побед в финале олимпиады!

Напомним, что первый центр изучения цифровых технологий «Техноспейс» был открыт в Усть-Лабинске в 2019 году фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело». Обучение в нём прошли уже 3500 ребят. В центре школьники изучают инженерный и промышленный дизайн, интернет вещей, радиоэлектронику, прототипирование и другие компетенции, необходимые для профессий будущего.
26 марта 2024 16:56