Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Рекомендации по безопасности при отдыхе за рубежом

Рекомендации по безопасности при отдыхе за рубежом

       В период летних отпусков и школьных каникул многие планируют как длительные путешествия, так и краткосрочные поездки. Но к любому виду отдыха вне дома, а тем более — вне страны, следует подготовиться заблаговременно. 
      При планировании отдыха в странах с теплым (тропическим) климатом необходимо учитывать, что там широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими в Российской Федерации. Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному размножению насекомых и гельминтов.
     Планируя зарубежную поездку рекомендуется уточнить в туристических фирмах, организующих путешествия, какова ситуация с заболеваемостью в стране планируемого путешествия, какие инфекционные болезни там чаще встречаются, и отсюда – заранее принять необходимые профилактические меры. 
     От ряда опасных инфекций в настоящее время существуют вакцины. Гораздо проще провести вакцинацию перед путешествием и наслаждаться полноценным отдыхом. Прививки не делаются за день до выезда, так как после неё должно пройти определенное время, чтобы выработались защитные антитела, т.е. сформировался иммунитет. 
     Выезжая в любые, в том числе Европейские страны, взрослым и детям необходимо иметь две прививки от кори. Позаботьтесь об этом заранее. Узнать свой прививочный статус и получить прививку можно в поликлинике по месту жительства. 
     Перед посещением стран Африки, Юго-Восточной Азии, Южной Америки следует получит прививку против желтой лихорадки и получить международное свидетельство о вакцинации. 
     С целью профилактики малярии необходимо заблаговременно до выезда в «тропические страны» начинать прием противомалярийных препаратов. Какие препараты и как их нужно принимать следует подробно узнать у врача. 
      В последние годы страны Юго-Восточной Азии пользуются особой популярностью у российских туристов и в Российской Федерации стали регистрироваться завозные случаи лихорадки Денге. Заражение происходило при посещении Таиланда, Вьетнама, Индонезии, Индии, Бангладеш, Гонконга, Мальдивских островов. 
      В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности в целях защиты от укусов насекомых - носить одежду, максимально закрывающую части тела, применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды).
      По возвращении из страны пребывания и в случае ухудшения состояния здоровья, следует обратиться к врачу, обязательно сообщив ему о месте вашего путешествия. В странах Африки и Юго-Восточной Азии (Индия, Малайзия, Вьетнам, Сингапур) ежегодно регистрируются случаи заболевания холерой, что требует строгого соблюдения правил личной гигиены и правил безопасного питания и питьевого режима. Инфекционные и паразитарные заболеваний чаще всего передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых, при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды. 
       В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности: 
       - регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы или общественного транспорта и перед едой; 
      - для питья употреблять только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды!
      - желательно не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;
      - приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;
      - овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;
      - при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;
      - в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды)
      - в случае обнаружения присасывания клещей, следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний или любых других кожных проявлений немедленно обратиться к врачу. 
      Также немаловажной частью подготовки является ознакомление с законами и обычаями посещаемой страны, особенностями поведения в общественных и иных местах. Производить мелкие покупки (табачные изделия, продукты питания, парфюмерию и т.п.) желательно в специализированных магазинах и избегать приобретения их в сомнительных местах, у случайных продавцов. Воздерживаться от приема алкогольных, прохладительных напитков и сигарет, предлагаемых незнакомцами, во избежание употребления наркотических веществ, снижающих самоконтроль за поведением и поступками, а также используемых при организации грабежей и сексуального насилия. 
      Будьте осторожны с местной пищей. Никогда не ешьте незнакомое блюдо, не прошедшее термическую обработку. В тропиках это может привести к серьезным проблемам с пищеварением. По этой же причине не пейте воду из под крана. И не забывайте мыть купленные на рынке фрукты. 
      Возьмите с собой все самые необходимые лекарства. За границей покупка нужного лекарства – серьезная проблема. В Европе и США для покупки лекарства нужен рецепт. А чтобы его получить, нужно посетить врача. Визит, естественно, платный. В менее богатых странах нужного лекарства может просто не быть в продаже.
11 июля 2023 16:32