Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Роспотребнадзор готов оказать содействие туристам, которые приобрели путевки в Израиль

Роспотребнадзор готов оказать содействие туристам, которые приобрели путевки в Израиль

       Ранее Минэкономразвития России проинформировало туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности в Израиле, а также разместило рекомендации. 

      Роспотребнадзор напоминает, что ст. 7 Закона «О защите прав потребителей» гарантирует потребителю право на то, чтобы услуги, в том числе туристские, были безопасны для его здоровья. Каждый турист в соответствии с положениями ст. 6 Закона «Об основах туристской деятельности в РФ» (далее – Закон № 132-ФЗ) при подготовке к путешествию и во время его совершения, включая транзит, имеет право на обеспечение своих потребительских прав, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи. 

      Согласно ст. 14 Закона № 132-ФЗ в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, турист вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. 

      В этом случае при расторжении договора о реализации туристского продукта до начала путешествия «туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг». 

      Для потребителей, уже заключивших соответствующий договор, важно иметь в виду, что информация уполномоченного органа государственной власти о наличии в стране временного пребывания угрозы безопасности их жизни и здоровья является свидетельством очевидного ухудшения условий путешествия, указанных в договоре, что позволяет требовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при его заключении (ст. 10 Закона № 132-ФЗ), в том числе в досудебном порядке, ибо как таковое право на судебную защиту никоим образом не исключает возможности достижения на этот счет соглашения сторон в случае заявления туристом соответствующего требования до направления иска в суд. 

      Специалисты Управления Роспотребнадзора и Консультационного центра для потребителей проконсультируют жителей района, которые приобрели путёвки в Израиль, а также окажут помощь в подготовке претензий и исковых заявлений в случае нарушения потребительских прав. 

      Для получения консультирования потребители могут обратиться в территориальный отдел по телефонам 8861(57)73-7-57; 8861(62)63-0-16, а также обратиться в Консультативный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» тел. 8(86135)5-17-67.
24 октября 2023 11:10