В Усть-Лабинском районе принимаются меры по борьбе с мошенничеством

В текущем году зарегистрировано 136 преступлений по ст. 159 УК РФ, из них с использованием мобильной связи, незаконным списанием денежных средств со счетов банковских карт 83 Проблема раскрытия данного вида преступления, в основном из-за того, что преступники зачастую находятся в других регионах России. В большинстве случаев жертвами мошенников становятся люди преклонного возраста, но и молодежь, потеряв бдительность, не редко попадается на удочку злоумышленников.
Весьма распространенный способ дистанционного мошенничества – использование социальных сетей и услуг интернет – магазинов. Чаще «покупаются» на предложения обманщиков на сайте Avito. Размещая объявление о продаже, например, транспортного средства, граждане должны быть готовы к тому, что не только потенциальных покупателей может заинтересовать данное объявление, но и преступников. Очень часто преступные элементы под предлогом покупки вашего товара, предлагают перевести на вашу банковскую карту предоплату. Они просят сообщить им номер вашей карты, на которую обязуются перечислить денежные средства. После того, как вы сообщили номер карты, на ваш телефон начинают приходить СМС-сообщения с паролями, которые лже покупатели просят также сообщить им, для того, чтобы перевести деньги на вашу карту. Ни в коем случае этого делать нельзя!!! Для перевода денег на банковскую карту никакие пароли не нужны. Также, преступники просят подойти к банкомату, диктуют по телефону комбинации цифр, которые граждане по своей неосведомленности вводят, и тем самым привязывают чужой номер телефона к своему личному кабинету в Онлайн, после чего мошенники получают все коды доступа к счетам и вкладам, и переводят ваши сбережения на свои счета.
Участились случаи рассылки смс-сообщений, содержащих информацию о том, что банковская карта абонента заблокирована в силу ряда причин. Иногда подобные сообщения содержат призыв перевести деньги для разблокировки карты, иногда абонента просят позвонить или отправить смс на короткий номер. Необходимо помнить о том, что единственная организация, которая сможет проинформировать вас о состоянии вашей карты – это банк, обслуживающий ее. Если у вас есть подозрения о том, что с вашей картой что –то не в порядке, если вы получили смс-уведомление о ее блокировке, немедленно обратитесь в банк. Телефон клиентской службы банка обычно указан на обороте карты. Не звоните и не отправляйте сообщения на номера, указанные в смс-уведомлении, за это может взиматься дополнительная плата. К сожалению, граждане обращаются в полицию поздно, когда преступники уже совершили свое дело и, либо затаились, либо уехали из города. Помните, что чем раньше полицейским поступит сообщение, тем оперативнее будут выявлены и задержаны злоумышленники. Не давайте возможности обманщикам провести себя и своих близких.
Будьте бдительны! Раскрытие и расследование фальшивомонетничеством, относится к числу наиболее сложных. Они совершаются группами преступников или преступниками-одиночками. Так в отчетном периоде зарегистрировано 13 преступлений по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ (фальшивомонетничество). Применение преступниками современных технических средств при изготовлении поддельных денежных билетов и бланков ценных бумаг, имеющих достаточно высокое сходство с подлинными, вызывает определенные затруднения в выявлении фальшивок. В настоящее время подделываются и сбываются 1000 и 500-рублевые купюры, изготовленные способом цветной капельно-струйной и лазерной печати с использованием компьютерного оборудования. Анализ раскрытых уголовных дел, связанных со сбытом фальшивых купюр, позволяет сделать вывод, что большинство преступлений раскрывается благодаря правильным первоначальным действиям граждан, распознавшим фальшивку, запомнивших приметы и своевременно сообщивших о факте сбыта в районное отделение МВД. Характерными местами сбыта являются рынки, коммерческие киоски, АЗС, предприятия малого бизнеса. В связи с возросшим качеством поддельных денег и отсутствием знаний признаков, позволяющих отличить подлинную купюру от поддельной фальшивки, выявляются такие банкноты, как правило, только при пересчете денежных знаков в банках. Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации, необходимо соблюдать следующие правила: - не разменивайте купюры незнакомым лицам; - при продаже автомобиля или недвижимости, лучше проверить получаемую наличность в банке; - не покупать валюту у «менял», даже если они предлагают обмен по более выгодному курсу; - приобретая валюту за границей, вы рискуете купить подделку; - если вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь ее сбыть, это уже преступление, немедленно обратитесь в полицию; - совершая покупки на рынке, будьте очень внимательны по отношению к деньгам; - снимая деньги с банкомата, сохраняйте чеки; - если вам пытаются сбыть поддельную купюру, и вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и приметы людей, с которыми он общается, автотранспорт, на котором он приехал, и позвоните в полицию. Основные отличительные признаки поддельных купюр: - поддельная купюра склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания; - выбитые компостером цифры 1000 на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой; металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит как пунктир и выполнена краской; - при изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое; - цветной, переливающий герб г. Ярославля (на купюрах достоинством в 1000 рублей) и герб г. Хабаровска (на купюрах достоинством в 5000 рублей) не меняет свой цвет при разглядывании купюры под разными углами.
15 октября 2019 14:06