Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Сельскохозяйственники Усть-Лабинского района приняли участие в селекторном совещании

Сельскохозяйственники Усть-Лабинского района приняли участие в селекторном совещании
    В понедельник, 22 июля 2019 года, администрация Усть-Лабинского района совместно с работниками сельского хозяйства приняли участие в краевом селекторном совещании под председательством вице-губернатора Андрея Коробки. 
    В растениеводстве в этом году общая площадь сельхозугодий составляет 104 679 га. Из них коллективные хозяйства занимают более 79,5 (76%) пашен, малые и прочие формы хозяйствования – 6,7 га (6,4%) и КФХ – более 18,3 га (17,5%). К середине июля завершилась уборка озимых колосовых и зернобобовых культур на площади 51,5 га с урожайностью 66,8 % с гектара. Озимой пшеницы произведено 317,5 тыс тонн, озимого ячменя – 26,2 тыс тонн. 
    Как было отмечено на совещании, на Кубани в два раза увеличат посевные площади рапса. В Усть-Лабинском районе озимый рапс возделывается в АО «Рассвет» на площади 102 га. В этом году его урожайность составила 34,5 ц/га. Замглавы региона напомнил, что в рамках выполнения нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году в крае запланирован рост производства масличных культур в 1,8 раза с целью их дальнейшей переработки и экспорта:
   – Безусловно, нужно пересматривать структуру посевных площадей в сторону тех культур, которые выгодно производить с точки зрения экономики на внутреннем и внешнем рынке. Одна из таких культур – озимый рапс. Его средняя рентабельность – 77%, а в некоторых предприятиях она превышает и 100%. Сегодня он экспортируется из России в 28 стран дальнего зарубежья, – акцентировал Андрей Коробка.

   Перерабатывающие предприятия края уже подтвердили готовность брать рапс на переработку с возможностью заключения долгосрочных договоров на поставку. Поэтому под урожай 2020 года необходимо предусмотреть увеличение посевов этой агрокультуры как минимум вдвое. 
   Сегодня в Усть-Лабинском районе начата уборка кукурузы на силос на площади почти 22 га. Также растениеводы планируют по графику убрать кукурузу на зерно с 9,4 тыс га, подсолнечник – с 11,2 тыс га (доля в структуре посевных площадей 10,6%), сою – с 20,7 тыс га и сахарную свёклу с 8,1 тыс га. Для переработки последней планируется запустить сахарный завод «Свобода» с 1 августа 2019 года. 

    Информация предоставлена 
    Пресс-службой администрации Краснодарского края 
    и управлением сельского хозяйства Усть-Лабинского района
22 июля 2019 18:08