Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Состоялся приём граждан главой муниципалитета

Состоялся приём граждан главой муниципалитета
  Все записавшиеся на приём к руководителю муниципалитета — жители сельских поселений. 
    Селяне поднимали вопросы, касающиеся экономики и экологии своих поселений (сбор и вывоз ТКО, сжигание гражданами мусора, газификация, ремонт дорожного покрытия), а также безопасности при переходах оживлённых участков автотрасс, межевые споры. По трём вопросам даны разъяснения в ходе приёма. По проблемам сбора, сортировки, вывоза ТКО, сжигания мусора состоялся серьёзный разговор. Глава муниципалитета пояснил, что региональный оператор должен появиться в районе в ноябре. Но чтобы решать этот наболевший, важный для всех вопрос надо начинать каждому с себя. Тут одними законами и вводом регионального оператора проблему не снять, важна моральная составляющая. Всем и каждому надо изменить сознание и отношение к решению вопроса, понять ответственность. На сходы граждан квартальные, глава поселений должны приглашать нарушителей административного законодательства, разъяснять последствия и уровень наносимого ими ущерба экологии региона и собственному здоровью. Только объединившись, вместе возможно навести порядок. Так в ходе приема выяснилось, что заявители сами не платят за вывоз мусора. Встаёт закономерный вопрос: а куда вы деваете продукты жизнедеятельности? Ведь в большем или меньшем количестве они есть в каждой семье. 
    Другая заявительница проживает в доме родственников, которые не платят налоги на протяжении нескольких лет. И таких жителей достаточно много —поясняет глава поселения. С чего же будет формироваться бюджет поселения и собираться средства на решение местных проблем? Настоящие хозяева так не поступают. Вопросы к местной власти, условия вхождения в краевые программы по улучшению качества жизни в поселениях, участие каждого жителя в решении вопросов своей малой родины — это постоянные темы приёмов главы района по личным вопросам.
17 сентября 2020 12:56