Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Сотрудники полиции, представители администрации и Общественного совета при Отделе встретились с учащимися профильной смены

Сотрудники полиции, представители администрации и Общественного совета при Отделе встретились с учащимися профильной смены
       25 августа 2023 года в центре детского отдыха «Тополек» открылась профильная смена для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, состоящими на учете в органах системы профилактики, в том числе ОПДН Отдела. 

      Возраст ребят от 7 до 17 лет, количество участников смены 40 несовершеннолетних. Ребят поделили отряды по возрастной категории. С 25 августа по 29 августа 2023 года с подростками будут проводиться мероприятия, направленные на патриотическое воспитание, а также на соблюдение норм административного и уголовного законодательства. 

       Мероприятие организовано по инициативе Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району во взаимодействии с Администрацией района. На территории лагеря на постоянной основе находятся сотрудники полиции. Сотрудниками полиции совместно c Отделом по делам молодежи, молодежных центром "Максимум" проведена профилактическая беседа "Приоритет - здоровье!" 

       Специалист-эксперт ОНК ОМВД Ирина Снигур рассказала о новых формах вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, различные группы в социальных сетях, а также напомнила о возрасте наступления административной и уголовной ответственности для несовершеннолетних.

       Специалист направления по связям со СМИ ОМВД старший лейтенант внутренней службы Светлана Андреева обратилась к ребятам с просьбой не забывать во время каникул о соблюдении мер личной безопасности на отдыхе в лесу и на воде, а также об исполнении Закон №1539-КЗ. 

       Главный специалист по работе с молодежью Юлия Артамонова продемонстрировала профилактический видеоролик, созданный Управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Краснодарскому краю при содействии Антинаркотической комиссии Краснодарского края. 

      В рамках повышения правовой грамотности населения и профилактики мошенничеств оперуполномоченный ОУР ОМВД старший лейтенант полиции Татьяна Васильченко рассказала подросткам об основных правилах безопасного поведения в сети, о наиболее распространенных способах мошенничества и методах защиты от них, а также напомнила о бдительности в разговоре с незнакомцами, так как основную ставку мошенники делают на доверчивость и эмоциональность людей. Пояснила, что злоумышленники звонят на телефоны и играют на эмоциях – обращаются якобы от лица родственников, прося о материальной помощи. Рекомендовала не передавать неизвестным по телефону свои персональные данные, данные банковских карт, а также коды, приходящие на телефон. 

      Подростки активно участвовали в обсуждении и даже приводили примеры из собственной жизни. Участникам смены были продемонстрированы инспекторами- кинологами работа служебных собак, показаны приемы задержания преступника, розыск закладок наркотических средств, поиск по следу преступника. Кинологи младший лейтенант полиции Наталия Гончарова и прапорщик полиции Руслан Мацалов рассказали подросткам о работе, режиме, дрессировке служебных собак. Показательные выступления вызвали у ребят настоящий восторг. Подростки еще долго не отпускали кинологов, задавали вопросы, по обучению и дрессировке собак.

       Командира ОВ ДПС ОГИБДД капитан полиции Андрей Манин рассказал ребятам о патрульном автомобиле, на котором ежедневно несут службу дорожные полицейские, показал в действии специальные звуковые и световые устройства, которыми оборудован служебный транспорт. Рассказал о службе в ГИБДД и о причинах дорожно-транспортных происшествий и призвал соблюдать Правила дорожного движения. Напомнил, что недопустимо движение детей в возрасте до 14 лет на велосипедах, СИМ по дорогам общего пользования и пересечение ими проезжей части дорог по пешеходным переходам. Также, недопустимо управление мото-, автотранспортом детьми, не имеющими права управления. 

        Председатель Общественного совета при Отделе Сергей Садовников рассказал о правилах поведения в общественных местах и в быту. Кроме того, напомнил о том, что всегда стоит анализировать не только совершаемые поступки, но и их негативные последствия. 

        Ребятам были розданы памятки на данную тематику. В рамках пребывания несовершеннолетних в детском оздоровительном лагере «Тополек» сотрудники полиции, МЧС, культуры, спорта, образования, военно-патриотические клубы района, отдел молодежи продолжат проводить работу по патриотическому воспитанию детей, запланированы конкурсы, лекции, беседы, видео лектории. 

        В завершении мероприятия полицейские ответили на вопросы ребят. Школьники поблагодари сотрудников за познавательную и интересную беседу. 

        Пресс-служба Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району
29 августа 2023 00:00