Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Специалистами центра занятости Усть-Лабинского района проведены мероприятия с социальными партнерами

Специалистами центра занятости Усть-Лабинского района проведены мероприятия с социальными партнерами

    В 1 полугодии 2022 года специалистами центра занятости Усть-Лабинского района проведены совещания, круглые столы с социальными партнерами. Целью данных мероприятий было повышение мотивации молодежи к труду и оказание помощи учащимся в осознанном выборе профессии. 
    Регулярно на Интерактивном портале службы занятости, на официальных аккаунтах в социальных сетях публикуются статьи, обновляется информация о положении на рынке труда на территории района и края. В течение 1 полугодия 2022 года о положении на рынке труда Усть-Лабинского района и Краснодарского края проинформировано 1138 учащихся образовательных учреждений района. В целях информирования молодежи, совместно с ГБПОУ КК УСПК и АгроХолдингом «Кубань», в рамках сетевого взаимодействия, были проведены беседы с учащимися ситуации на рынке труда. Специалисты ответили на вопросы, касающиеся трудоустройства. 
     Также были проведены профориентационная акция "Неделя без турникета", где приняли участие 33 учащихся школ района, мероприятие «Карьерные возможности. Выпускник -2022» офлайн на базе ГБПОУ КК УСПК, и онлайн при участии студентов выпускных групп ГБПОУ КК «ЛМТ» с целью информирования выпускников о возможности использования Единой цифровой платформы в целях поиска подходящей работы и получения государственных услуг в электронном виде, участие в программе временного трудоустройства безработных граждан, в том числе инвалидов молодого возраста, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации, организации самозанятости выпускников, направление на профессиональное обучение и переподготовку по востребованным профессиям. Всего приняли участие в мероприятиях 313 студентов колледжа, в том числе 3 студента, имеющих инвалидность. 
    В апреле 2022 года состоялся День открытых дверей в ГБПОУ КК УСПК для учащихся 9-11 классов Усть-Лабинского района и прилегающих соседних районов. В рамках мероприятия были представлены мастер-классы и профориентационные беседы для 182 учащихся 9-х классов. Сотрудники центра занятости проинформировали школьников о востребованных профессиях в районе и крае, имеющихся вакансиях, требования работодателей к соискателям, ищущим работу, для дальнейшего самоопределения школьниками в своей будущей профессии, основываясь на потребностях в кадрах Краснодарского края. 
    Участники мероприятия посетили учебные кабинеты и лаборатории социально-педагогического и социально-технического отделений, познакомились с направлениями подготовки Усть-Лабинского социально педагогического колледжа, а также с Правилами приема – 2022 
    В июле 2022 года в учреждения профессионального образования, находящиеся на территории Усть-Лабинского района, направлены письма о предоставлении информации о выпускниках 2022 года, находящихся под риском не трудоустройства (по окончанию учебного заведения), для организации индивидуальной работы по оказанию государственной услуги содействия в поиске подходящей работы. С учащимися школ проведены групповые занятия по темам: «Мир профессий»; «Востребованные профессии». Все ребята прошли профессиональное тестирование для определения профессиональных предпочтений, получили консультации по вопросам профессионального самоопределения, законодательства о труде, о Законе Краснодарского края от 21.07.2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». 
    Выпускник профессионального образовательного учреждения стал участником мероприятия по организации временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации. 
    Специалистами центра занятости был разработан план профориентационных мероприятий в лагерях труда и отдыха для подростков с использованием Мобильного центра занятости. В рамках мероприятий по оказанию содействия по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан ГКУ КК ЦЗН Усть-Лабинского района совместно с социальными партнерами и работодателями проводят информационное освещение ключевых событий по профессиональной ориентации и общественно полезной деятельности учащихся в соответствие с рекомендациями по вариантам будущего трудоустройства обучающихся с учетом их уровня знаний, практических навыков и с использованием инфраструктуры района. 
   Ярмарки вакансий позволяют расширить возможности трудоустройства несовершеннолетних граждан в период летних каникул, информированию о положении на рынке труда, по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. 
    В рамках государственной программы "Содействие занятости населения", утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 ноября 2015 г. № 1036 ГКУ КК ЦЗН Усть Лабинского района в первом полугодие 2022 года трудоустроено 290 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет свободное от учебы время. Всем трудоустроенным подросткам оказана государственная услуги службы занятости по профориентации, распространено 100 штук буклетов «Твоя первая работа подросток». 
   87 гражданам молодого возраста, состоящим на регистрационном учете в службе занятости, оказана государственная услуга по самозанятости, которая включает в себя тестирование и информирование граждан. 2 гражданина молодого возраста организовали свое собственное дело.
21 июля 2022 15:48