Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Участницу Великой Отечественной войны поздравили с юбилеем

Участницу Великой Отечественной войны поздравили с юбилеем

Юлию Кирилловну пришли поздравить с юбилеем заместители главы района Марина Бондаренко и Наталья Маркина, замглавы города Любовь Вьюркова и председатель районного Совета ветеранов Владимир Скоробогатов. 

Именинница всегда рада гостям и не бывает в одиночестве. Любит ухаживать за цветами и домашними любимцами – кошками. Тренирует память наблюдательностью и кроссвордами. В свои 95 Юлия Кирилловна заражает обаятельной улыбкой и жизнелюбием. Говорит, что нужно не лениться и трудиться.

Родилась Юлия Кондакова в селе Ново-Березовка Смоленской области. Когда началась война, девушка работала санитаркой в серпуховском госпитале. Окончив курсы медсестёр, пошла на фронт  попала в действующую армию главкома Ф. И. Толбухина, которая продвигалась к южным рубежам Сталинграда от Смоленска. Уже в 17 лет Юлия Кондакова ассистировала на операциях. Служила в передвижном госпитале, попала на Третий Украинский фронт в Днепропетровске, Харькове. Через Югославию, Румынию, Польшу и Болгарию дошла до Венгрии. С будущим супругом, майором Красной Армии Василием Кондаковым, юная фронтовая медсестра познакомилась в Румынии, а победный вальс под песню «Огней так много золотых на улице Саратова» станцевали уже в венгерском городе Шопрон, где их застала весть о Великой Победе. Как вспоминает Юлия Кирилловна, радость была у всех со слезами на глазах.

После войны семья Кондаковых приехала в Усть-Лабинск. Юлия Кирилловна поступила на работу старшей медицинской сестрой в детскую поликлинику. Награждена орденом Победы, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За оборону Москвы» и «За Победу над Германией». 

В честь 95-летнего юбилея Юлия Кирилловна получила правительственную телеграмму из Кремля за подписью президента Владимира Путина, приветственный адрес от администрации района, города и депутатов, подарки и, конечно же, цветы, самыми любимые из которых  – гладиолусы. Весной, накануне 9 мая, специалисты отдела молодёжи во главе с Романом Свистуновым высадили возле дома Юлии Кирилловны клумбу в виде алой звезды.

Мы говорим «спасибо» и кланяемся до земли вам, наши дорогие ветераны! Спасибо за Победу!
24 июля 2020 15:04