Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Усилить дорожно-строительный контроль в Усть-Лабинском районе

Усилить дорожно-строительный контроль в Усть-Лабинском районе

    Одним из вопросов традиционного планёрного совещания в понедельник 22 июля 2019 года стал дорожно-строительный контроль. Как отметил и.о. главы Усть-Лабинского района Алексей Гедзь, сегодня подрядчиков нужно выбирать надёжных, что не всегда позволяют сделать гибкие условия торгов на электронной площадке:  
    - Мы не должны допустить, чтобы у нас дороги делали из жареного песка, - подчеркнул Алексей Гедзь. – Специалист района, принимающий работу у подрядчика, будет отвечать за качество дорог лично! Нужно контролировать и сам процесс ремонта дорог. Если подрядчик недобросовестный, он поймёт, что в Усть-Лабинске жёсткий контроль в этом вопросе и больше сам не будет участвовать в конкурсном отборе. 

    Так, в станице Кирпильская новый подрядчик (ИП) завершил капитальный ремонт магистрали на ул. Мировой Революции. По программе софинансирования на новый асфальт из краевого бюджета было выделено 2,4 млн рублей. Сейчас ООО «Усть-Лабинское ДРСУ», в рамках этой же госпрограммы, благоустраивает тротуары в поселении. Всего на ремонт дорожного покрытия выделено 5 млн 313 тыс рублей. 
    В Братском сельском поселении также начинаются дорожно-строительные работы на сумму более 7 млн рублей, из которых почти на 4,5 млн рублей отремонтируют тротуары и на 2,7 млн рублей – дороги. Также на совещании были рассмотрены текущие вопросы о строительстве нового детского сада на месте ДОУ №44 и нового спортзала в СОШ№ 25 (ст. Ладожская), ремонта ЗАГСа и РДК «Кубань». И.о. главы района вместе со специалистами строительного сектора администрации и подрядчиками  пересматривают все дизайн-проекты с точки зрения конкретики: коммуникаций, внутренней и внешней отделки, перекрытий, кровли, освещения. Как подчеркнул Алексей Гедзь, необходимо знать точно, на какие виды работ в проекте закладываются деньги. Помимо этого, сроки выполнения на всех этапах, начиная с подготовки документации и заканчивая сдачей в эксплуатацию, строго контролируются по «Дорожной карте» каждого объекта, чтобы не выбиться из графика. 
    На постоянном контроле и.о. главы района стоит участие поселений в госпрограммах, ответственность за вхождения в которые лежит на самих главах сельских поселений. Напомним, в течение последних трёх месяцев руководство района пытается расшевелить большинство из 15 руководителей на местах для того, чтобы получить деньги из федерального и краевого бюджетов на ремонт и строительство водопроводных сетей и дорог, газификацию, электроснабжение, строительство новых детских садов, школ и спортивных центров и площадок, благоустройство парков, ремонт домов культуры. Эти проблемы не решались почти 20 лет в Усть-Лабинском районе. Сейчас администрация края и лично губернатор Вениамин Кондратьев нашему району, как нуждающемуся в дотациях, дают "зелёный свет" по получению финансирования из краевого и федерального бюджетов, для чего и необходимо участвовать в государственных программах сельским поселениям и городу Усть-Лабинск.  
    
22 июля 2019 17:27