Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

УСТЬ-ЛАБИНСКИЙ «ДОБРЫЙ ШКАФЧИК» ВЫИГРАЛ ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ГРАНТ

УСТЬ-ЛАБИНСКИЙ «ДОБРЫЙ ШКАФЧИК» ВЫИГРАЛ ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ГРАНТ
Доброе известие пришло в преддверии российского праздника семьи

Проект с добрым именем появился более трех лет назад. Именно тогда президент общественной организации Усть-Лабинского района «Союз многодетных семей «Большая семья» Валерия Моисеенко сделала первый шаг. Точнее, на своей машине поехала в Краснодар за одеждой, которую кубанцы жертвовали для нуждающихся. Ее поддержала Светлана Недилько — председатель Краснодарского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» и краевого союза многодетных семей Кубани, в котором Валерия Игоревна являлась куратором:

— Привезла вещи к себе домой и сложила прямо в большой комнате. Их набралось под потолок, — рассказывает волонтер. — Вместе с единомышленниками перебирали пакеты и коробки, раздавали семьям. Стали думать, как быть дальше.

И придумали. Валерия Игоревна решила принять участие в конкурсе президентских грантов. Оформить документы и проект помогли друзья, которых у многодетной мамы немало. Семья Моисеенко живет в станице Воронежской и воспитывает четырех детей — двух сыновей и двух дочерей, старшему из которых 11 лет, а младшей четыре года. Идея «Доброго шкафчика» воплотилась в жизнь, благодаря победе и выигранным 469 тысячам рублей. На эти деньги многодетные волонтеры закупят стеллажи, инструменты и расходные материалы для кружка рукоделия «Добрые нити». Руководить им будет Ирина Соловьева — мама трех сыновей и восьмимесячной дочурки. До последнего декретного отпуска рукодельница работала в социальном центре, имеет педагогическое образование:

— У нас будет безотходное производство. Из вещей, которые не подойдут для использования, мы с детишками будем изготавливать поделки — коврики, игрушки, плести из косичек. В планах много интересных задумок, — рассказывает Ирина и показывает на телефоне красивые поделки hand-made.
В планах идейных женщин найти современную технику — швейную и стиральную машинки. Помещение в РДК «Кубань» в безвозмездное пользование союзу предоставили по поручению главы района Сергея Запорожского. На личном приеме граждан он также заверил, что в ближайшее время в кабинет привезут МФУ. Союз многодетных семей надеется на любую помощь неравнодушных людей:

— Нам очень необходимы постоянные партнеры, чтобы устраивать различные конкурсы и праздники для нашей детворы, поощрять их призами и подарками, — поясняет президент общественной организации.

«Большой семье» Усть-Лабинского района также требуется консультативная помощь психолога и юриста для решения различных жизненных ситуаций. К Валерии Моисеенко обращаются не только как к волонтеру, но и за простым человеческим советом. Говорит, телефон не смолкает ни днем, ни ночью. Кстати, многодетные мамы рассказали, что волонтерство стало не просто образом жизни, оно передается по наследству их детям. Пусть пока это только безграничная любовь к животным, но уже широкая и открытая душа для настоящих поступков и сопереживания чужой беде.

На полумиллионном успехе союз многодетных семей останавливаться не собирается. На подходе новый проект, а за ним и следующий. Раскрывать всех секретов не будем, напишем обязательно о реализации успешных идей. Самая свежая — акция «Вторые руки». Какие принимаются вещи (одежда, обувь, игрушки и пр.), можно уточнить у Валерии Игоревны по телефону: +7 (918) 093-30-05 или оставить сообщение на странице ВКонтакте.
15 декабря 2022 14:55