Усть-Лабинский район присоединился к региональному проекту «Бережливая Кубань»

С 2020 года Усть-Лабинский район присоединился к региональному проекту «Бережливая Кубань». На сегодняшний день в Усть-Лабинском районе реализованы 24 проекта.
В конце 2022 года были открыты 2 проекта в области образования «Бережливый учитель» и «Бережливый преподаватель». Данные проекты реализуются под руководством заместителей главы Усть-Лабинского района Марины Бондаренко и Светланы Завалевской. Главной целью которых является сделать преподавание максимально эффективным.
Площадкой для внедрения проектов стали общеобразовательная организация МБОУ СОШ № 6 имени И.Т. Сидоренко и среднее профессиональное образовательное учреждение ГБПОУ КК «Усть-Лабинский социально-педагогический колледж».
Специалисты администрации района во главе с заместителем главы муниципалитета Светланой Завалевской, педагогами социально-педагогического колледжа, МБОУ СОШ N6 г. Усть-Лабинска, образовательного холдинга «Детство без границ» в рамках реализации проектов провели картирование организационных моментов на уроках в школе и социально-педагогическом колледже.
В бережливых технологиях картирование является одним из основных инструментов, который позволяет наглядно показать процесс целиком. На первоначальном этапе данный инструмент помогает выявить временные потери, определить излишние процедуры и этап, на котором происходят ошибки.
В целях определения основных принципов бережливого управления, определения потерь для различных видов процессов, как правильно заполнить паспорт проекта, провести картирование и решить проблемы, выявленные во время картирования, во второй декаде февраля для педагогов общеобразовательных школ Усть-Лабинского района и социально-педагогического колледжа ОНО «Центр компетенций в сфере производительности труда КК» проведет модульное обучение.
Реализация проектов вступила в начальную стадию. Конечная цель внедрения - эффективное использование воспитательного и обучающего ресурса, обогащенного опытом педагога и  направленного на улучшение работы педагогов не только в отдельно взятом учебном заведении, но и в других образовательных организациях муниципалитета. Достигнутые результаты будут видны к концу 2023 года. Об этапах проектов и достигнутых результатах будем сообщать дополнительно.
24 января 2023 10:48