Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

В первую десятку лучших курортов России вошли кубанские здравницы

В первую десятку лучших курортов России вошли кубанские здравницы

   В первую десятку рейтинга по инвестиционной привлекательности в РФ вошли санаторно-курортный комплекс «Знание» Сочи и Корпоративный центр оздоровления СИБУР-Юг Анапы. В целом в «ТОП-100 российских здравниц» входят 13 здравниц Краснодарского края, расположенных в Анапе, Геленджике, Сочи и Туапсинском районе. А санаторий «Заполярье» Сочи возглавил ежегодный этот федеральный рейтинг инвестиционной привлекательности «ТОП-100 российских здравниц», сформированного по итогам прошлого года. 
   Рейтинг четвёртый год подряд формирует Ассоциация оздоровительного туризма России. Здравницы Краснодарского края традиционно представлены в «ТОП-100». Так, в число лидеров рейтинга по итогам 2017 года вошли 12 здравниц Кубани, при этом санаторий «Заполярье» Сочи также возглавил список инвестиционно привлекательных санаторно-курортных предприятий страны. – Наш регион располагает богатыми бальнеологическим ресурсами, имеет обширную санаторно-курортную базу. Сегодня работают порядка 180 санаториев, пансионатов с лечением и бальнеолечебниц, оказывающих санаторно-курортные услуги по более 500 уникальным программам. 
   В среднем за год услуги лечения и оздоровления в санаторно-курортных организациях Краснодарского края получает около 1,3 млн. граждан, – рассказала министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Светлана Балаева. На сегодняшний день в санаторно-курортном и туристском комплексе региона на активной стадии реализации находится 17 соглашений в инвестиционной сфере на сумму более 17 млрд. рублей. Это строительство новых парков развлечений, современных санаториев, отелей, яхтенных марин, создание объектов показа и других предприятий туриндустрии. 
   Ранее, в марте этого года, министерство курортов Кубани подписало соглашение с Ассоциацией оздоровительного туризма. В рамках достигнутых договорённостей стороны проводят совместные мероприятия в сфере развития туризма и курортов, повышения информированности общественности об оздоровительном туризме.  
   Напомним, чтобы получить удовольствие от отдыха, лечения и не навредить финансовому благополучию и здоровью, нужно пользоваться только официальными средствами размещения, которые прошли в установленном порядке классификацию и осуществляют свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства - ПАМЯТКА. 

    Информация предоставлена 
 Министерством курортов, туризма и 
 олимпийского наследия Краснодарского края
02 июля 2019 14:18