Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

В Усть-Лабинском районе борются с амброзией

В Усть-Лабинском районе борются с амброзией
     Управление сельского хозяйства Усть-Лабинского района и усть-лабинского межрайонного отдела управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея напоминают юридическим и физическим лицам, что борьба с амброзией полыннолистной является обязательным мероприятием. Лица, несвоевременно проводящие работы по борьбе с амброзией полыннолистной, будут привлечены к административной ответственности, на основании статьи 11 Федерального закона от 15 июля 2000 года № 99-ФЗ «О карантине растений». Так, мероприятия по выявлению карантинных объектов и борьбе с ними, локализации, ликвидации их очагов осуществляются за счёт средств владельцев. 
    За нарушение правил борьбы с карантинными растениями-сорняками предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа: на граждан – в размере от 300 до 500 рублей, на должностных лиц – от 500 до тысячи рублей, на юридических лиц – от пяти до десяти тысяч рублей. Однако, только одними административными штрафами задачу по ликвидации амброзии не решить. Общественное сознание должно прийти к пониманию того, что люди, допустившие разрастание амброзии, наносят непоправимый вред здоровью всего общества. 
     Сейчас самое благоприятное время борьбы с этим сорняком, пока не наступило цветение амброзии. Поэтому каждый ответственный гражданин, каждое предприятие нашего района должны проверить свои участки и сделать всё возможное для уничтожения этого карантинного сорняка. К тому же, повсеместная и эффективная борьба с карантинным сорняком – амброзией полыннолистной – способствует восстановлению плодородия сельскохозяйственных земель и снижению числа аллергических заболеваний у людей. 
     Специалистами управления сельского хозяйства Усть-Лабинского района в конце июля провели мониторинг по выявлению амброзии полыннолистной в посевах сельскохозяйственных культур вдоль автомобильных дорог федерального, краевого и районного значения. Произрастание амброзии полыннолистной было выявлено в посевах КФХ сельских поселений района: Вимовском – на посевах сои; в Некрасовском – на посевах подсолнечника и сои; в Восточном – на посевах сои и подсолнечника; в Кирпильском – на посевах моркови и столовой свёклы; а также на огородах ЛПХ в Тенгинском и Кирпильском сельских поселениях. Руководителям хозяйств дан срок на наведение фитосанитарного порядка до 5-го августа 2019 года. 
   Напомним, что амброзия полыннолистная является одним из самых агрессивных аллергенов из сорных растений. Амброзия полыннолистная засоряет все полевые культуры, особенно пропашные, а также огороды, сады, виноградники лесные полосы и другие угодья. Обильно произрастает по откосам и обочинам железнодорожных путей, шоссейных и грунтовых дорог, по берегам рек, прудов, на пустырях, на улицах населенных пунктов, вытесняя аборигенные виды сорняков. Семена амброзии очень жизнеспособные: всходят не только семена, достигшие полной зрелости, но и семена, попавшие в почву в зелёном состоянии. Попав в почву семена, могут длительное время не всходить и прорости только через 40 лет. Основная же масса семян всходит на следующий год. 
    Может создаться впечатление, что бороться с амброзией полыннолистной невозможно. Это абсолютно неверное представление. Существует много способов её уничтожения от ручного выдергивания растений до опрыскивания полей химическими препаратами (гербицидами). В населенных пунктах проводятся механические способы борьбы с амброзией полыннолистной. Это касается небольших приусадебных участков, цветочных клумб и других подобного рода земель, то здесь самым оптимальным является выдергивание растений амброзии с корнем. На газонах и других участках, где не выращиваются культурные растения, проводят засев злаковыми травами, которые уже на следующий год после посева сильно заглушают амброзию, а в дальнейшем препятствуют ее произрастанию. 
     Следует помнить, что своевременное неоднократное низкое скашивание растений также способствует угнетению амброзии. Учитывая исключительную вредоносность амброзии полыннолистной, как для сельского хозяйства, так и для здоровья населения, борьба с ней должна стать одной из первостепенных задач всех собственников земли, где произрастает этот коварный сорняк. К сожалению, многие не обращают внимания на растения амброзии, подвергая тем самым себя и окружающих людей серьезной опасности заболеванию – поллинозом.
01 августа 2019 11:28