Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

В Усть-Лабинском районе готовятся к отопительному сезону

В Усть-Лабинском районе готовятся к отопительному сезону

     Собственники многоквартирных домов должны своевременно выполнять комплекс мероприятий по подготовке к зиме.  
    Так, по окончанию отопительного сезона проводятся весенние осмотры общего домового имущества. Результаты данных осмотров должны отражаться в официальных документах по учёту технического состояния зданий – журналах, паспортах, актах. В журнале осмотров отражаются выявленные в процессе осмотров (общих, частичных, внеочередных) неисправности и повреждения, а также техническое состояние элементов дома. Состав работ по устранению неисправностей и повреждений, и сроки их выполнения отражаются в плане-графике, который составляется на неделю, месяц и год. 
    В другом документе – паспорте готовности объекта – отражаются результаты осенних проверок готовности объекта к эксплуатации в зимних условиях. Также обязательно наличие договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и обслуживание вентиляционных каналов и дымоходов, заключённого со специализированной организацией, которая осуществляет промывку и опрессовку систем отопления. Данная процедура помогает выявить слабые места системы и исправить их до наступления холодов. При этом, пристальное внимание уделяется домам, жильцы которых в отопительный период чаще других подавали жалобы на не обогревающие батареи. 
    Следует помнить, что отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, является основанием для приостановления подачи газа. И самое главное – существует потенциальная угроза жизни и здоровью людей при возможном взрыве бытового газа и отравления продуктами распада (угарным газом)! 
     Все обозначенные мероприятия выполняются в рамках содержания общего имущества многоквартирных домов, для обеспечения безопасного и комфортного проживания граждан, что является обязанностью собственников помещений в многоквартирных домах, в соответствии со статьей 39 Жилищного кодекса РФ.  

      По вопросам содержания общего имуществ, а также вопросам, связанным с подготовкой объектов жилищного фонда к осенне-зимнему сезону, следует обращаться в отдел по вопросам ЖКХ администрации Усть-Лабинского района по телефону: (86135) 5-29-64
30 июля 2019 08:50