В Усть-Лабинском районе обсудили глобализацию развития сельских территорий

Открыл межрегиональное совещание участие глава муниципалитета Сергей Запорожский. Усть-Лабинский район также представили  заместители главы Марина Бондаренко, Наталья Маркина и Алексей Зюзин, председатель Совета района Борис Поликин, президент Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева. Научную сторону вопроса осветили: главный научный сотрудник сектора социологии села Института социологии Федерального научно-исследовательского центра РАН Айтеч Хагуров, доцент Кубанского государственного аграрного университета Вероника Передерий, кандидат философских наук, доцент КубГАУ Татьяна Жукова.

Участники круглого стола обсудили вопросы и проблемы теории и практики устойчивого развития сельских территорий, проблемы молодёжи в данном контексте, проблемы фермеров и местного самоуправления на селе. После официальных выступлений состоялось обсуждение докладов. Каждый смог высказать своё видение возрождения и развития сельского хозяйства, удержания в хуторах и станицах молодёжи.

Как подчеркнул Сергей Запорожский, в современных условиях вполне возможно перспективное развитие наших малых поселений:

- Человек земли должен быть уверен в том, что его дети смогут жить и учиться в комфортных условиях, не хуже чем в мегаполисе. И сегодня это вполне возможно. Законодательная, исполнительная власть и научное сообщество совместно смогут глобально решить проблему развития сельских территорий, - обратился к участникам глава района.

25 февраля 2021 20:05