Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

В Усть-Лабинском районе провели круглый стол с участием министра экономики края

В Усть-Лабинском районе провели круглый стол с участием министра экономики края

   Сегодня, 18 февраля 2020 года, с рабочим визитом Усть-Лабинск посетил министр экономики Краснодарского края Александр Руппель.

   В ходе визита министр посетил строящийся лицей и центр единоборств на территории стадиона «Кубань». Александр Руппель отметил значимость такого учебного заведения для Усть-Лабинского района:

  – Это, с одной стороны, узнаваемость территории, а значит привлечение инвестиций. С другой стороны, собственник объекта родом отсюда, поэтому он заинтересован обучать в первую очередь одарённых детей из Усть-Лабинского района, чтобы они получали гранты. Это значит, что они в дальнейшем смогут работать на серьёзных должностях, создавать семьи. Главное, чтобы они возвращались на родную землю, а не уезжали в Краснодар, Москву. Важно, чтобы они привязывались к родной территории, растили детей, то есть создавали жизнь, – подчеркнул министр.

    На бесплатное обучение в Усть-Лабинском лицее одарённые дети получат гранты. Конкурсный отбор проходит из числа шестиклассников во втором полугодии учебного года. Александр Руппель отметил и важность обучения взрослого населения в стенах лицея по повышению квалификации, в рамках нацпроекта по производительности труда:

  – Мы здесь недавно были с замминистра экономического развития России. Почему именно в Усть-Лабинском районе? Потому что здесь крупные предприятия агромпромышленного комплекса, которые системно работают с бережливыми технологиями с 2008 года. То есть у них имеется серьёзный багаж и опыт, которым они могут поделиться с другими предприятиями сельскохозяйственной отрасли РФ, – пояснил Александр Руппель. – Поэтому мы договорились, что лидеры производительности будут обучаться именно на территории Усть-Лабинского лицея, и он станет базовым для всей России.

  Вопросы бережливого производства обсудили за круглым столом в администрации района. В обсуждении приняли участие президент ООО «Прогресс Агро» Андрей Олейник, президент Фонда «Вольное Дело - Юг» Тамара Румянцева, генеральный директор «Вольное Дело - Юг» Анна Придня, генеральный директор Фонда экономического развития Юга Юрий Рябченюк, исполняющий обязанности главы Усть-Лабинского района Сергей Запорожский, исполняющий обязанности главы городского поселения Александр Мандрин.

  Как рассказал во вступительном слове Сергей Запорожский, успешный опыт крупного аграрного бизнеса, при поддержке фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и тесном взаимодействии в вопросах экономического развития Усть-Лабинского района, стал основой для внедрения инструментов бережливого производства в муниципальном управлении три года назад:

  – Был кардинально изменён подход к долговой политике. Проведена работа по замещению кредитного портфеля на возобновляемые кредитные линии и уменьшению процентных ставок от 25 к 7,02%. Анализ показал, что большая часть консервации денежных средств имеется на лицевых счетах автономных и бюджетных учреждений, – пояснил Сергей Запорожский. – Новый порядок временного заимствования денежных средств с этих счетов позволил обеспечить своевременную выплату бюджетных обязательств и значительно сократить расходы на обслуживание муниципального долга. На сегодняшний день он сократился почти на 60 млн. рублей. При этом, финансирование мероприятий по созданию комфортных и безопасных условий в социальной сфере района удалось увеличить более, чем в два раза.

  Тамара Румянцева подчеркнула, что внедрение бережливых технологий должно стать системным:

   – Нужно воспитывать культуру бережливости даже не со школы, а уже с детского сада, – сказала президент Фонда «Вольное Дело – Юг». – Сначала популяризация возрождённого проекта «Бережливый Усть-Лабинский район», а потом его продвижение в социальной и производственной сферах. У нас уже на базе пяти школ действуют флагманские программы, на базе Школы нового поколения действует «Школа бережливого производства», где ученики презентуют свои стартапы. Необходимо приучать наших детей к разумной экономии.

  Президент ООО «Прогресс Агро» Андрей Олейник добавил, что сейчас необходимо наладить горизонтальный диалог между инвестором и муниципальной властью:

  – Будем действовать по законодательству, и ответственность должна быть с обеих сторон, – сказал Андрей Олейник.

  Александр Руппель резюмировал обсуждение желанием проведения ещё одной рабочей встречи и закреплением хороших партнёрских отношений:

  – Вашему району можно только позавидовать, – сказал министр. – Не у всех в крае есть такой частный инвестор, поэтому нужно взаимодействовать.

  Взаимодействие планируется достигнуть в участии предприятий группы компаний агрохолдинга «Кубань» в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости», участии экспертной организации АО НПК «Научно-промышленные консультанты» в части оказания услуг по разработке и реализации программ повышения производительности труда для организаций Краснодарского края, во включении представителей компании в состав регионального проектного комитета по направлению Флагманского проекта «Умная Кубань – лидеры будущего», а также в реализации совместного проекта Минэкономразвития РФ и администрации Краснодарского края по образовательной программе «Лидеры производительности» для предприятий отрасли сельского хозяйства. 
18 февраля 2020 18:42