Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

В Усть-Лабинском районе завершается плановый объезд поселений

В Усть-Лабинском районе завершается плановый объезд поселений
    И.о. главы Усть-Лабинского района Алексей Гедзь завершает плановый объезд сельских поселений с целью определения проблем и донесения информации до каждого жителя о том, что сегодня предпринимается на уровне администрации района и края для решения актуальных вопросов жизнеобеспечения, которые не поднимались более 20 лет:

     – Одним из первых моих поручений всем главам поселений было определить совместно с депутатами те проблемы, которые есть в хуторе, дать им оценку с точки зрения возможности их решения, – уточнил Алексей Гедзь. – Если это дорогостоящие работы, то мы вместе находим вектор решения этих проблем. Если это мелкие вопросы, то мы берём их на контроль, а жители должны видеть, что постоянно что-то меняется. 

   Так, в Ленинском сельском поселении, которое под руководством исполняющего обязанности главы посетили профильные сотрудники районной администрации, замглавврача ЦРБ Владимир Писарев и начальник полиции Вячеслав Артюков в четверг 1 августа 2019 года, проблемы аналогичны другим сёлам – это вода, дороги, старые соцпостройки, требующие капитального ремонта. Как рассказала глава Ленинского сельского поселения Валентина Авджян, сегодня в хуторе Безлесный в 435 дворах проживает 1 372 человека. Но договоры на вывоз ТКО заключили только 36% собственников, большая часть из которых трудятся в бюджетных учреждениях и в местном опх имени К.А. Тимирязева.  
    Одна из самых острых проблем не только Ленинского поселения, но и всего района в целом – водоснабжение. В хуторе Безлесный на ул. Гагарина без воды остаются 20 дворов. Скважина здесь бездействует уже шесть лет и восстановить её работу невозможно. Требуется бурить заново, что обойдётся в сумму более трёх миллионов рублей. В данное время оформляются необходимые документы, чтобы войти в госпрограмму софинансирования в следующем году. Водопроводные сети Безлесного изношены почти 70%: 

     – Ревизия водопроводных сетей района показала, что за 35 лет работа в этом направлении не продвинулась, – подчеркнул и.о. главы района Алексей Гедзь. – Каждый год сети становятся на год старше. Сети – только одна часть, вторая часть – это водозабор, который обеспечивает подъём артезианской воды. Этим надо заниматься каждый год: менять старые трубы на полиэтиленовые, искать узкие места, ликвидировать незаконные врезки. Надо входить в программы по воде, в которые Ленинское поселение не входило ни в 2017, ни в прошлом году. Аналогичным путём решаются и другие актуальные вопросы жизнеобеспечения и благоустройства поселений. 

    В Ленинском поселении в этом году получают новые трубы из резервного фонда края для замены двух участков водопровода: 800 м на ул. Красной и 1,4 км на ул. Гагарина. Недостающее финансирование для этих работ предусмотрено в местном бюджете и опх имени К.А. Тимирязева, руководство которого часто приходит на помощь в решении проблем Безлесного. При осмотре детского сада №20 (1968 года постройки) в Безлесном, который посещают 42 воспитанника, Алексей Гедзь вместе с замдиректора ЦМТО Андреем Шрайнером на месте предварительно определили объём работ по укреплению треснувшей стены здания и по водоотведению. Также исполняющий обязанности главы района обещал выполнить просьбу заведующей дошкольным учреждением Ольги Кобиной об установлении нового теневого навеса. Один такой стоимостью 300 тысяч рублей уже установлен, ведётся его дополнительное наполнение игровыми пособиями. Половину двухэтажного здания ДОУ занимает амбулатория, которая должна переехать в новое помещение. Его планируют построить в 2021 году. Освободившиеся площади могут быть востребованы для расширения территории детского сада, чтобы открыть новые группы и дополнительные кабинеты специалистов. Также в планах принять в штат на постоянное место работы медсестру. Кандидатуру уже подыскивают через районный Центр занятости населения. Также местные жители на встрече в ДК попросили руководство ЦРБ не разрешать уходить в отпуск одновременно врачу-терапевту и участковой медсестре, что происходит из года в год, и населению Безлесного приходится записываться на приём к специалистам Ладожской и Усть-Лабинска. Вообще, вопросы медицинского обслуживания потребовали личных консультаций, поэтому замглавврача ЦРБ Владимир Писарев остался после общего собрания в зале. 
    Точнее, встреча с жителями прошла не в зале ДК, а в фойе. Причина – здание КДЦ «Надежда» на ул. Красная, 64 находится в аварийном состоянии: требуется ремонт внутренних помещений, зрительного зала и кровли. В текущем году планируется изготовление проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания, после чего будут готовиться документы для участия в краевой госпрограмме «Развитие культуры». Ещё одно здание СОШ №18 также нуждается в частичном ремонте: благоустройстве уличной территории для проведения торжественных мероприятий, входной группы, замене сантехники. В школе обучается 119 школьников, в классах по 10-11 человек. Местных жителей интересовало и состояние дорог в хуторе и на подъезде к нему. Валентина Авджян пояснила, что в следующем году тротуар появится на ул. Красная. 
     О субсидировании лпх и фермеров рассказал замглавы района Сергей Смирнов. Он отметил, что в Ленинском поселении, к сожалению, наблюдается тенденция сокращения крестьянских хозяйств:  

    - Как сказал президент России Владимир Путин, земля является главным средством производства в сельском хозяйстве, - подчеркнул Сергей Смирнов. – На Кубани испокон веков занимались фермерством и растениеводством. Не стоит об этом забывать и пользоваться мерами господдержки. В управлении сельского хозяйства района мы поможем оформить субсидии. 

   И.о. главы района Алексей Гедзь, резюмируя итог встречи в Безлесном, отметил, что для плодотворной работы во всех поселениях района и Усть-Лабинске необходима согласованность в работе глав и депутатов, от которых сейчас не ощущается никакой поддержки. Также он напомнил, что за Ленинским сельским поселением закреплён в качестве курирующего заместителя начальник управления сельского хозяйства Сергей Смирнов, к которому местные жители могут обращаться напрямую.
02 августа 2019 12:18