Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

«Здесь мы советуемся и движемся дальше»

«Здесь мы советуемся и движемся дальше»
     И.о. главы Усть-Лабинского района Алексей Гедзь сегодня на планёрном совещании в администрации призвал своих заместителей и профильных специалистов отрабатывать вопросы на заседаниях рабочих групп, а на общую планёрку выносить готовые предложения и несколько вариантов решения проблем.
     Так, один из вопросов, который обсуждался на планёрке в понедельник 5 августа 2019 года, касался подтопления дома для детей-сирот в Усть-Лабинске на ул. Воронежская, 29. Ранее специалисты МКУ «ЦМТО ОМС МО Усть-Лабинский район» выполнили герметизацию обозначенных узлов путём закладки технологического отверстия кирпичом, с последующей обмазочной гидроизоляцией битумными мастиками. В настоящее время на объекте осуществляется мониторинг состояния технического подполья с целью определения эффективности выполненных мероприятий. 

    - Не можем справиться сами, приглашаем экспертов, - уточнил Алексей Гедзь. - Группа, которая принимала этот дом, на сессии Совета района 22 августа будет докладывать о том, что сегодня нужны деньги для дальнейших работ по отмостке дома. 

   По словам замдиректора ЦМТО Андрея Шрайнера, сейчас необходимо выяснить источник воды, которая после предпринятых технических мер продолжает скапливаться после дождей. Специалистов строительного сектора совместно со специалистами образования исполняющий обязанности главы также озаботил составлением смет для благоустройства школьных территорий, ограждений, систем водоотведения и водоснабжения, ремонту кровли и установке новых окон, ограждений. С состоянием некоторых зданий образовательных учреждений Алексей Гедзь ознакомился лично на плановом объезде.  
    Как рассказала начальник управления образования Наталья Тимонина, по краевой программе «Развитие образования», образовательные учреждения Усть-Лабинского района получат новое оборудование на 12 млн рублей. Но помимо этого, на решение других текущих коммунальных и ремонтных вопросов требуется 160 млн рублей.

   - Если мы сегодня говорим, что будем получать оборудование на большие суммы, готовимся к финансированию, давайте мы воду в кабинеты проведём и санузлы отремонтируем, - подытожил Алексей Гедзь, обращаясь к замглавы Марине Бондаренко и начальнику управления образования Наталье Тимониной. – Отдельно подготовьте информацию по школам и детским садам, чтобы понимать, в какие программы мы входим по ремонту. Вышивать крестиком и шить на машинке – это хорошо, но когда один туалет на всю школу на первом этаже. О каком новом оборудовании для классов можно говорить, если трубы сгнили, и в кабинетах нет воды?! 

    На сегодняшний день в управлении образования района подготовлено 26 смет для участия в госпрограммах. Но эта цифра неокончательная. В ближайшее время будут подготовлены два отдельных списка школ и детских садов, требующих срочного ремонта. Кроме того, в учебном 2020-2021 году требуется закупить два новых автобуса в школьный автопарк. Алексей Гедзь попросил уточнить в Минобразовании края, возможно ли приобретать качественную технику зарубежных производителей, которая не потребует более частого ремонта, чем предлагаемые отечественные автобусы.
05 августа 2019 13:56