Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Земельный вопрос в Усть-Лабинском районе

Земельный вопрос в Усть-Лабинском районе

   Земельный вопрос считается одним из самых актуальных на всей территории Кубани. Сегодня администрация Усть-Лабинского района изыскивает варианты для строительства новых домов для детей-сирот. В этом году из краевого бюджета выделено более 58 млн рублей для приобретения 43 квартир для данной категории граждан. Всего признаны нуждающимися более 330 человек. Также в очереди на земельные участки под строительство домов стоят около 180 многодетных семьей. 
   И в это же время с непозволительной роскошью распоряжаются землёй на местах, в сельских поселениях. Так, глава Александровского сельского поселения Наталья Харько в суде не стала возражать по иску «Агрообъединения Кубань» к АМО Усть-Лабинский район о признании права собственности на объекты недвижимости, расположенные в самом центре хутора с наличием инженерных коммуникаций. Это здания крытого тока, столовой, навеса для ремонта, мехтока, зернохранилища, склада ГСМ, весовой общей площадью более 95,2 кв. м. 
    Такая позиция руководства поселения выглядит не просто странной, а подозрительной:  
   – Мы изыскиваем свободные земли, ветхие объекты, чтобы на их месте построить новые дома для детей-сирот или выделить землю многодетным, – уточняет и.о. главы района Алексей Гедзь. – А вы в это время почему-то распоряжаетесь землёй так безрассудно! Вы же сами жалуетесь на то, что в сельских поселениях нет денег на софинансирование, и сами же отказываетесь от земли, которая в качестве собственности поселения и возведённых на ней объектов позволит увеличить сумму налоговых сборов.

   Подобная ситуация назрела и в других сельских поселениях. И, если позиция глав на местах не понятна, то позиция администрации Усть-Лабинского района чёткая: «возражаем в удовлетворении исковых требований, «так как считаем, что правопреемство указанных объектов от прежних собственников до «Агрообъединения «Кубань» не доказано, пропущены сроки исковой давности для обращения в суд с исковым заявлением (слияние юридических лиц происходило поэтапно, последнее в 2006 году, а срок давности составляет три года). В назначении экспертизы возражаем, так как её проведение нецелесообразно, если не установлено правопреемство на указанные объекты, а также даже в случае положительного заключения эксперта, экспертиза не устанавливает правопреемство и право собственности на объекты недвижимости». И.о. главы района Алексей Гедзь не принял никаких объяснений со стороны глав поселений, потому что считает, что они здесь просто неуместны. Уместен только вопрос о дальнейшем пребывании на своей должности этих глав.
16 июля 2019 22:03