Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Жителей Усть-Лабинского района информируют

Жителей Усть-Лабинского района информируют

    В январе вступил в силу новый административный регламент МВД России по предоставлению госуслуги по выдаче паспорта гражданина России.  
   В соответствии с новыми требованиями в Административном регламенте предусмотрено представление справки или медицинского заключения для заявителей, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции лично и в этом случае прием заявления о выдаче (замене) паспорта осуществляется на дому.
   Утверждена новая форма заявления о выдаче (замене) паспорта, в котором имеется пункт о возможности оформления временного удостоверения личности на срок оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Но самое главное - это все-таки более жесткие требования предоставления заявителями фотографий. Так, в регламенте запретили любую, даже самую минимальную художественную обработку и редактирование фото с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица. Не допускается представление фотографии гражданина с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого. Нельзя впредь приносить фотографии, сделанные в линзах, изменяющих натуральный цвет глаз. Если же человек в обычной жизни постоянно носит очки, то запечатлеть себя для паспорта в них ему разрешено. Но при двух условиях: можно фотографироваться только в очках без тонированных стекол; оправа не должна закрывать глаза. Еще важный пункт - запрет на фотографии в форменной одежде.
  Согласно административному регламенту МВД, фотография в паспорте гражданина РФ должна соответствовать возрасту гражданина на день подачи заявления. При этом фото может быть черно-белым или цветным. Изображение лица должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей. На фото человек изображается строго анфас и смотрит прямо с нейтральным выражением лица и закрытым ртом. А вот глаза, напротив, должны быть открыты и не заслоняться волосами. 
   Не допускается фотографироваться в верхней одежде и в шарфах, закрывающих часть подбородка. Головной убор допускается только по религиозным убеждениям и при условии, что он не скрывает овал лица. "На фото должны помещаться голова и верхняя часть плеч, при этом расстояние от макушки до подбородка не должно быть более 80 процентов кадра по вертикали. Свободное верхнее поле над головой должно составлять 5 (+/- 1) миллиметров. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Для подачи заявления на получение или замену паспорта необходимо принести в подразделение по вопросам миграции или МФЦ две фотографии. Если есть необходимость оформления временного удостоверение личности, то заявитель приносит 3 фотографии. 
   И еще одно нововведение - для граждан, оформляющих паспорт через сайт госуслуг. Предусмотрена возможность приостановления процедуры оформления паспорта на срок не более 30 календарных дней. Это произойдет в случае неявки заявителя в подразделение по вопросам миграции в течение трех календарных дней после его приглашения на прием.
  Также, административный регламент дополнен приложениями образцов заявлений в случае утраты паспорта и установления личности граждан для последующего получения государственной услуги по выдаче паспорта. 
    Административный регламент МВД России вступил в силу с 11 января 2021 года, подробно ознакомиться с ним можно на официальном сайте ОМВД России по Усть-Лабинскому району в разделе «Государственные услуги»/ «Государственные услуги, оказываемые Отделом МВД России по Усть-Лабинскому району»/ «Государственные услуги в сфере миграции»/ «Выдача или замена паспорта гражданина РФ»/ «Административный регламент».
24 марта 2021 09:29