ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ПУНКТ "МАРШРУТ БЕЗОПАСНОСТИ"

14 Сентября 2018 13:52

Сегодня в Ладожском многопрофильном техникуме работал информационно-консультационный пункт "Маршрут безопасности".

В состав гостей учебного заведения вошли работники медицины, полиции, отдела по делам молодежи и молодежного центра "Максимум".

Они провели информационно-разъяснительные беседы, направленные на предупреждение распространения наркомании в молодежной среде.

Если брать биологический аспект, о котором рассказала Антонина Рудакова, то наркотики поражают центральную нервную систему, в частности, сильнее всего страдает высшая нервная деятельность – речь, память, мышление. Далее наркотик наносит комплексный вред всему организму. И как следствие изменяется социальный статус наркопотребителя. Он уже не может работать, учиться, у него сужается круг интересов, он теряет друзей, от него отворачиваются родственники. То есть наркоман падает на самое дно по социальной лестнице.

Также речь шла о двух группах психоактивных веществ. Первая группа – легальные вещества с ограничениями, то есть это такие вещества, которые можно упротреблять, но на их продажу наложены определенные ограничения. Это алкоголь (ограничения по возрасту и времени продажи), табак, лекарственные средства, которые можно приобрести только по рецепту. Вторая группа – нелегальные психоактивные вещества, оборот которых в государстве полностью запрещен. К ним относятся все наркотики.

Далее специалист-эксперт ОНК ОМДВ России по Усть-Лабинскому району Елена Бухальцова рассказала учащимся о статьях Уголовного кодекса, которые предусматривают ответственность в сфере наркомании.

Кроме того, ребятам было рассказано об административной ответственности за употребление запрещенных психотропных веществ. Суть этой ответственности заключается в последствиях, которые наступают для человека, если в отношении его будет доказан факт употребления наркотиков. Такой человек не сможет получить водительские права, разрешение на оружие, он не сможет работать в правоохранительных органах, также его не примут на работу на предприятия с техногенно-опасным производством.

Серьезный разговор сопровождался демонстрацией видеороликов об альтернативе вредным привычкам.

Специалисты по работе с молодежью вели рассказ о работе Студенческого и Молодежного районных Советов, показали презентацию и пригласили молодежь принять активное участие в работе этих объединений.

В заключение гости пожелал учащимся: «Всегда думайте своей головой, прежде чем совершит глупость, которая перечеркнет всю вашу жизнь».

ОТКРЫТИЕ МЕСЯЧНИКА ОБОРОННО-МАССОВОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ «А ПАМЯТЬ ЖИВА И ПОНЫНЕ!»

23 января 2019 года в городском Доме культуры традиционно состоялось торжественное мероприятие, посвященного открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «А память жива и поныне!»

23 Января 2019 21:51

ВСТРЕЧА ГЛАВЫ С УСТЬ-ЛАБИНСКОЙ ХОККЕЙНОЙ КОМАНДОЙ УСТЬ-ЛАБИНСКАЯ «КРЕПОСТЬ»

Сегодня глава района Николай Николаевич Артющенко встретился с членами  Усть-Лабинской хоккейной команды Усть-Лабинская «Крепость».

23 Января 2019 21:45

ХОККЕЙНЫЙ УСТЬ_ЛАБИНСК

23 Января 2019 18:06

«ПРОФИЛАКТИКА САМОВОЛЬНЫХ УХОДОВ ДЕТЕЙ ИЗ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ»