Культура должна быть самой жизнью

11 Января 2019 14:54

«Если не сохраним ее, то место займут чужие традиции, чужая идеология. Сохраняя культуру, мы сохраняем накопленные ценности предшествующих поколений, что является фундаментом дальнейшей жизни народа,» - сказал Вениамин Кондратьев в ходе совещания по вопросам сохранения и развития традиционной народной культуры Кубани, прошедшем в Крымске 10 января.
В режиме видеоселектора в мероприятии принял участие глава района Николай Артющенко, заместители главы, руководители профильных структур, а также руководители учреждений культуры Усть-Лабинского района.
Говоря по теме совещания, губернатор отметил о том значении культуры, которое мы должны учитывать в сегодняшних реалиях:
– Культура способствует процессам интеграции и единения людей. Сохраняя культуру, мы сохраняем накопленные ценности предшествующих поколений, что является неизменным фундаментом для дальнейшей жизни, – заметил глава края.
Ставку, по мнению главы региона, несомненно, необходимо сделать на самобытное культурное наследие Кубани, поддерживать самодеятельные народные коллективы, хоры, ансамбли и создавать достойные условия для организации их деятельности.
Для этого на Кубани проводится системная работа по модернизации учреждений культуры. Если в прошлом году было отремонтировано 30 клубов и 4 школы искусств, то в планах на 2019 год отремонтировать еще 21 учреждение культуры и в 50-ти укрепить материально-техническую базу. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено около 255 млн рублей.
– Досуговые центры, Дома культуры и клубы должны быть доступны населению края. Это показатели активности жизни района. Наша стратегическая задача – увеличивать финансирование сферы культуры, поэтапно приводить все краевые ДК к надлежащему виду, делать их современными и уютными, – сказал глава региона.

Точку зрения к вопросам сохранения культуры региона поддержали и на местном уровне. Так, глава района обратился к сотрудникам и руководству управления культуры района с пожеланием подумать и разработать такие районные мероприятия, которые бы смогли передать подрастающему поколению основы и традиции кубанского фольклора.
- Кубань славилась всегда традициями, обрядами, - сказа Николай Артющенко. – У нас по-особенному встречают гостей, например, в ходе свадьбы. Это и песни, и частушки, и прибаутки. Нам необходимо все это сохранить. Нам нужны фестивали и конкурсы, которые объединяли бы всех жителей района.

ОТКРЫТИЕ МЕСЯЧНИКА ОБОРОННО-МАССОВОЙ И ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ «А ПАМЯТЬ ЖИВА И ПОНЫНЕ!»

23 января 2019 года в городском Доме культуры традиционно состоялось торжественное мероприятие, посвященного открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «А память жива и поныне!»

23 Января 2019 21:51

ВСТРЕЧА ГЛАВЫ С УСТЬ-ЛАБИНСКОЙ ХОККЕЙНОЙ КОМАНДОЙ УСТЬ-ЛАБИНСКАЯ «КРЕПОСТЬ»

Сегодня глава района Николай Николаевич Артющенко встретился с членами  Усть-Лабинской хоккейной команды Усть-Лабинская «Крепость».

23 Января 2019 21:45

ХОККЕЙНЫЙ УСТЬ_ЛАБИНСК

23 Января 2019 18:06

«ПРОФИЛАКТИКА САМОВОЛЬНЫХ УХОДОВ ДЕТЕЙ ИЗ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ»