У председателя Усть-Лабинской организации Всероссийского общества слепых юбилей

15 Мая 2019 17:41

У председателя Усть-Лабинской организации Всероссийского общества слепых юбилей
   Сегодня, 15 мая 2019 года, Валерию Долгову исполнилось 70. С юбилейной датой Валерия Васильевича поздравила замглавы района Марина Бондаренко. Валерий Долгов возглавляет местную организацию ВОС уже 35 лет.
   Усть-Лабинская межрайонная организация Всероссийского общества слепых насчитывает сегодня 405 человек, из которых  310 человек  проживают на территории Усть-Лабинского района и 95 человек – в Кореновском районе. В городской библиотеке-филиале №1 проводятся мероприятия для участников общества. Популярностью пользуются экскурсии, посещение музеев, участие в конкурсах, концертах и на выставках. Для Усть-Лабинской организации ВОС создан клуб «Тёплый дом». В Информационном центре ГБФ № 1 ведется запись аудиокниг для слабовидящих на флеш-картах, предназначенных для чтения на  тифлофлешплеере. Эта работа ведётся в сотрудничестве с  замечательным электронным ресурсом – «Библиотекой Михайлова» (или сайт av3715.ru). Только с начала этого года книговыдача составила 256 экземпляров. Сельские библиотеки также активно работают с  членами ВОС и общества инвалидов в станицах и хуторах. Ведётся обслуживание инвалидов на дому.
   В числе мероприятий, организуемых для граждан с ограниченными возможностями, можно отметить: массовые гулянья «Рождественские посиделки», «Масленица», Дни станиц и хуторов; шефскую помощь на дому «Дарите людям добро», «Весенние забавушки»  и т.д.
   В учреждениях культуры ведут работу следующие клубные любительские  объединения: клубное объединение с ограниченными возможностями или находящимся в трудной жизненной ситуации  «Смайлики» (КДЦ «Ладожский»); клуб для инвалидов по зрению «Оптимист» (Городской Дом культуры); куб для инвалидов «Дружба» (Городской Дом культуры); клуб  дружеских встреч для людей с ОВЗ «Открытые сердца» (КДЦ «Олимп»); клуб для людей с ограниченными возможностями здоровья «Доброе сердце» (КДЦ «Радуга»).
   Ежегодно Команда Усть-Лабинской местной межрайонной  организации Всероссийского общества слепых принимает участие в спортивных соревнованиях и мероприятиях в соответствии с официальным календарным планом министерства спорта Краснодарского края. А сейчас женщины Усть-Лабинской организации ВОС под руководством Валерия Долгова готовятся к конкурсу поэтического слова, который пройдёт в июне в Волгограде.

О наболевшем в Ладожской: повторный визит и подведение промежуточных итогов

В четверг, 18 июля 2019 года, рабочая группа администрации Усть-Лабинского района под руководством и.о. главы Алексея Гедзя совместно с районным прокурором Александром Поляковым посетила станицу...

19 Июля 2019 16:57

Алексей Гедзь принял участие в архиерейской службе в храме Усть-Лабинска

В четверг, 18 июля 2019 года, в храме святого преподобного Сергия Радонежского отметили престольный праздник.

18 Июля 2019 14:17

Оперативные решения по обращению граждан

Традиционно каждую среду в администрации Усть-Лабинского района проводится приём граждан по личным вопросам.

18 Июля 2019 12:02

В Усть-Лабинском районе ликвидируют стихийные свалки

16 и 17 июля 2019 года с территории Воронежского сельского поселения вывезли 620 куб.м. мусора с несанкционированной свалки.

18 Июля 2019 11:55