Усть-Лабинский район принял участие в краевом селекторном совещании «Переход на цифровое телевещание»

14 Мая 2019 16:38

14 мая 2019 года в Краснодарском крае прошло селекторное совещание с участием руководителей региональных департаментов и министерств, городов и районов, краснодарского КРТПЦ. Провела его вице-губернатор края Анна Минькова:
– На Кубани проводится серьёзная работа по переходу региона на цифровое вещание. В первую очередь, – информационная кампания. Важно, чтобы люди четко понимали, что их ожидает, с какими моментами они могут столкнуться. СМИ края максимально подробно рассказывают о цифровом вещании, способах его подключения и возможности просмотра местного телевидения.
В свою очередь, руководитель Департамента информационной политики края Владимир Пригода пояснил, что применяются все виды коммуникаций для оповещения населения Кубани. Помимо этого, в информационной кампании участвуют работники Почты России, которые помогают и с доставкой телеприставок на дом.
И.о. главы Усть-Лабинского района Алексей Гедзь принял участие в селекторном совещании из города Армавир, в администрации о подготовке к переходу на «цифру» на территории района докладывала замглавы Виктория Ефременко: регулярно осуществляются подворовые обходы, в местах массового пребывания людей размещены памятки и наружная реклама, в каждом номере газеты «Сельская Новь» публикуется информация в виде статей и рекламных блоков; эту же информацию можно найти на официальном сайте и аккаунтов в соцсетях администрации района и газеты. Мониторингом заявок на подключение и ситуации по подготовке к переходу на цифровое телерадиовещание занимаются ответственные сотрудники управлений и отделов администрации района.
Как пояснили в управлении соцзащиты района, для отдельных категорий граждан предусмотрена компенсация за приобретение цифрового оборудования (приказ Минтруда и соцразвития Краснодарского края № 505 от 27 марта 2019 года - https://www.garant.ru/hotlaw/krasnodar/1267424/). Так, с 1 ноября 2018 года по 31 декабря 2019 года малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане имеют право на назначение им госпомощи в виде социального пособия (в соответствии с Законом Краснодарского края от 9 июня 2010 года № 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной соцпомощи в Краснодарском крае»), а также единовременной выплаты в связи с приобретением пользовательского оборудования для подключения к цифровому телерадиовещанию. Обратиться за единовременной выплатой необходимо не позднее 31 января 2020 года. Перечень пользовательского оборудования для подключения к «цифре» установлен приказом департамента информационной политики края от 20 марта 2019 года № 20 «Об утверждении перечня пользовательского оборудования для подключения к цифровому телерадиовещанию» (https://krasnodar.ru/ndocs/show/473603/). Для получения единовременной выплаты необходимо предоставить документы, подтверждающие приобретение данного оборудования и его фактическую стоимость: платёжный документ и товарный чек (накладную, счёт-фактуру, акт приёма-передачи) с указанием вида товара ,цены, количества, даты приобретения, подтверждающие факт оплаты и получения пользовательского оборудования для подключения к цифровому телерадиовещанию. В случае приобретения товара за наличный расчёт, необходимо предоставить кассовый чек (отпечатанный на контрольно-кассовой технике); при покупке через кредитную организацию РФ, платёжные терминалы и банкоматы – квитанцию (платёжное поручение, чек, чек-ордер) или иной выданный документ, приравненный к кассовому чеку и соответствующий требованиям п.3 Положения об осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт без применения ККТ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 года №359 (https://zakonbase.ru/content/base/131428).
За дополнительной информацией можно обращаться по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Советская, 41 или по телефонам Управления соцзащиты: 5-14-64, 4-24-32, 5-07-42 и 5-05-81.
Напомним, что полностью Кубань перейдёт на цифровое телевещание 3 июня 2019 года. Жителям Краснодарского края будут доступны 20 федеральных каналов в высоком качестве, запущенных в двух мультиплексах. Для просмотра цифрового телевидения требуется телевизор (выпущенный после 2013 года) или телеприставка.
В преддверии отключения аналогового вещания в крае открыта бесплатная «горячая линия» по номеру: 8 (800) 250-72-07.
Сайт Цифрового эфирного телевидения - http://krasnodar.rtrs.ru

О наболевшем в Ладожской: повторный визит и подведение промежуточных итогов

В четверг, 18 июля 2019 года, рабочая группа администрации Усть-Лабинского района под руководством и.о. главы Алексея Гедзя совместно с районным прокурором Александром Поляковым посетила станицу...

19 Июля 2019 16:57

Алексей Гедзь принял участие в архиерейской службе в храме Усть-Лабинска

В четверг, 18 июля 2019 года, в храме святого преподобного Сергия Радонежского отметили престольный праздник.

18 Июля 2019 14:17

Оперативные решения по обращению граждан

Традиционно каждую среду в администрации Усть-Лабинского района проводится приём граждан по личным вопросам.

18 Июля 2019 12:02

В Усть-Лабинском районе ликвидируют стихийные свалки

16 и 17 июля 2019 года с территории Воронежского сельского поселения вывезли 620 куб.м. мусора с несанкционированной свалки.

18 Июля 2019 11:55