В Усть-Лабинске выбрали атамана

08 Октября 2018 19:02

В начале октября прошел отчетно-выборный сбор, на котором единогласным решением казаков атаманом Усть-Лабинского района был избран подъесаул Виктор Васильченко. Отметим, что устьлабинские казаки с 2010 года единогласно голосуют за своего батьку. Выборный сбор прошел в городском Доме культуры. Поддержать своего атамана прибыло вдвое больше, чем было запланировано, а именно 138 человек. Почетные места в президиуме заняли: атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда, атаман Екатеринодарского отдела Виктор Светличный, глава Усть-Лабинского района Николай Артющенко, отдельский духовник иеромонах Спиридон Федотов и благочинный Церквей Усть-Лабинского округа протоиерей Александр Черных. Также присутствовали представители управления образования, депутатского корпуса, военкомата и полиции Усть-Лабинского района. С отчетом о проделанной работе выступил Виктор Васильченко. Он рассказал, что сегодня в рядах Усть-Лабинского РКО состоит более 800 человек. Жители поселений района положительно отмечают охрану станиц и хуторов казаками. За год казачьи дружинники помогли полиции выявить 654 административных правонарушения, задержано 66 лиц по подозрению в распространении и употреблении наркотиков, изъято около 3 килограмм психотропных веществ. Успешно работает созданное казаками ЧОП, под охраной которого находится 68 объектов социальной сферы. Отметим, что основную ставку в районном обществе делают на подрастающее поколение. В районе организованы 97 казачьих классов, где обучается 1812 мальчишек и девчонок. Взяли шефство и над детскими садами города и станицы Новолабинской. - Только в этом году были открыты 22 первых класса казачьей направленности, в них будет обучаться порядка 500 детей, - отметил в докладе Виктор Сергеевич. – Все первоклашки дали клятву казачат, в подарок мы вручили им книги с заповедями кубанских казаков и значки Союза казачьей молодежи Кубани. Этой многоплановой работе казаки дали высокую оценку, выбрав себе атаманам Виктора Васильченко еще на один срок: третий по счету. Свое мнение о деятельности районного общества за отчетный период высказал и войсковой атаман Николай Долуда. - Я очень рад, как работает ваш атаман. Таких руководителей, организаторов, людей, которые могут сплотить вокруг себя казаков, поверьте мне, мало. Он у вас молодец! В завершении сбора вновь избранный атаман Васильченко наградил особо отличившихся казаков и учителей казачьих классов. Не оставили без внимания казачек, им вручили медали «Казачья слава». Также правление РКО презентовало документальный фильм, о возрождении и развитии современного казачества района. Отметим, что атаман подъесаул Виктор Сергеевич Васильченко избран на следующие пять лет.

«Родина» - ПОБЕДИТЕЛЬ!

15 октября в администрации Усть-Лабинского района прошла торжественная церемония вручения наград по результатам конкурса  «Лучшая первичная профсоюзная организация среди предприятий АПК»

16 Октября 2018 13:07

В ЕДИНСТВЕ – наша сила!