Заявление Администрации Усть-Лабинского района по поводу возникшей ситуации с покупкой квартир для детей-сирот

06 Февраля 2019 18:20

В связи с распространением некорректной информации о ситуации с покупкой квартир для детей-сирот  в многоквартирных домах в п. Двубратский, Администрация Усть-Лабинского района считает необходимым сделать следующее заявление.

Дома, в которых были приобретены данные квартиры, не имеют ничего общего с бараками и никогда не входили в данную категорию жилого фонда (см. примечание). В них никогда не жили заключенные. В этих домах как ранее, так и в настоящее время проживают сотрудники социальных учреждений и правоохранительных органов, в т.ч УФСИН, несущие службу в региональных исправительных учреждениях.

Квартиры в домах в пос. Двубратский приобретены в 2017 году в собственность МО Усть-Лабинский район. Технические характеристики этих жилых помещений подтверждаются техническими паспортами, составленными филиалом ГУП «Крайтехинвентаризация-Краевое БТИ» по Усть-Лабинскому району.

Важно отметить, торги по квартирам для детей-сирот проведены до вступления в должность главы муниципалитета Н.Артющенко, то есть ни на условия, ни на выбор победителя (ввиду электронной формы закупок) повлиять не мог. Он не менял состав единой комиссии, утвержденный предыдущим главой, сам в ее состав не входил. В середине июля 2017 года глава Усть-Лабинского района на основании положительных решений единой комиссии действительно заключил восемь (по числу приобретаемых квартир) муниципальных контрактов. Интересы семи из восьми продавцов жилых помещений по доверенности представлял индивидуальный предприниматель Дмитрий Зинченко. Также подчеркнем, что заявление на предоставление жилья претендентом подписывалось только после его личного одобрения и согласия с жилищными условиями.

Оценивая текущую ситуацию мы считаем, что использование темы сирот для нагнетания социального напряжения и намеренное искажение истории вопроса может быть связано с  давлением на главу Администрации Усть-Лабинского района. Мы будем использовать все имеющиеся у Администрации правовые возможности для защиты.

Для справки:

Дом барачного типа - одно- или двухэтажное здание, предназначенное для проживания, с общей кухней и санитарным узлом, как правило, деревянное, рассчитанное на короткий срок службы 10 - 20 лет (Приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 (ред. от 04.09.2000) "Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 19.05.2008)

Все документы

День Героев Отечества отметили в Усть-Лабинском районе

В понедельник, 9 ноября 2019 года, в Усть-Лабинском районе отметили День Героев Отечества.

09 Декабря 2019 17:35

Дебют усть-лабинской библиотеки в телемосте

Онлайн-встреча с французской писательницей, профессором литературы и сценаристом Изабель Пандазопулос состоялась в пятницу, 6 декабря 2019 года, в Усть-Лабинской городской библиотеке-филиале №1.

09 Декабря 2019 13:43

Объявление ОМВД Усть-Лабинского района для выпускников школ

Отдел МВД России по Усть-Лабинскому району объявляет конкурсный набор на 2020 год кандидатов в учебные заведения МВД России на очную форму обучения. Так, успешно прошедших конкурсный отбор конкурсантов...

06 Декабря 2019 16:57

Усть-Лабинские серебряные волонтёры привезли подарок сочинским воинам-афганцам

Серебряные волонтёры Усть-Лабинского района принимают участие в Международном форуме добровольцев, который проходит со 2 по 5 декабря 2019 года в городе Сочи.

05 Декабря 2019 17:14